6K-видеокамера и мегаконтрастный телевизор: что показал Panasonic на IFA 2019

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

Panasonic привезла на IFA 2019 умные аксессуары для дома, прозрачные телевизоры, 6K-камеру, бэтмобиль и ещё много интересного. Рассказываем обо всём в репортаже, но сперва предлагаем посмотреть видео.

Еще до того, как я увидел сам стенд, мне удалось попасть на закрытый брифинг компании, где, в частности, было много рассказано про Future Living Berlin. Этот проект по строительству «умных домов» в Берлине, который Panasonic с партнерами запустила в 2016 году, продолжает свою деятельность, и, видимо, в 2020 году будет окончательно реализован. В каждом помещении будет установлена своеобразная экосистема из соединенных между собой «умных» девайсов с централизованным управлением. А кроме того, все энергетические системы дома — такие как солнечные панели, аккумуляторы, тепловые насосы, а также системы безопасности — будут также управляться централизованно при помощи специального ПО. Европейцам с их рачительным отношением к энергетическим ресурсам решения, предложенные Panasonic, пришлись весьма кстати.

— Во многих частях Европы все еще используются бойлеры. А это означает выбросы CO2, которые мы хотели бы снизить, — комментирует основные положения проекта  управляющий директор компании Panasonic Appliances Europe Ёсукэ Мацунага, — В свете экономии электроэнергии я бы назвал основополагающим продуктом тепловые насосы. Вторая важная вещь — системы вентиляции. В будущем мы бы хотели запустить продукты на основе топливных ячеек.

Panasonic успешно реализовала подобный проект у себя на родине, неподалеку от Токио. Правда, там компания построила «умный город», в Берлине же пока получается «умный район»: в рамках Future Living Berlin построено всего около 69 апартаментов и студий.

Стенд Panasonic на IFA 2019 был одним из самых больших и разнообразных на выставке. Это и понятно, компания работает и развивается во многих сферах технологий. Традиционно упор все же делается на бытовую технику, поэтому главное внимание на стенде было уделено именно ей.

В одной из локаций стенда компания показывала концепты будущих продуктов. В основном, это «умные» приборы для дома, которые помогут людям следить за здоровьем и внешним видом. Два ободка на фотографии ниже — это прототипы устройств, которые, воздействуя на кожу инфракрасным излучением с определенной длиной волны, будут положительно влиять на ее состояние. Прибор под условным названием Tone предназначен для кожи шеи и помимо инфракрасного света излучает потоки мельчайшего водяного пара. А Grow даже проводит анализ кожного покрова головы и стимулирует рост волос.  По словам работника стенда, это уже работающий прототип, поэтому вполне возможно, что в скором времени выход подобных устройств в продажу будет анонсирован компанией.

Еще из разряда концептов — устройство под рабочим названием Shot. Это машинка для смузи, которая через встроенную камеру анализирует лицо и предлагает определенные ингредиенты для коктейля. Кроме того, этот девайс собирает информацию о пользователе через сенсоры умного дома — почти личный диетолог. Однако пока это всего лишь концепт, и что собой представляет технология, с помощью которой устройство будет понимать, каких именно витаминов не хватает в нашем организме, пока не ясно. 

Среди OLED-панелей, представленных Panasonic в этом году, можно выделить GZ2000 диагональю 55 или 65 дюймов. Панель поддерживает HDR10+, Dolby Vision HDR, HLG Photo и имеет разрешение 4K. При этом 65-дюймовая модель весит 40 кг. Внутри стоит процессор Panasonic HCX PRO, который оптимизирует картинку для отображения правильных цветов при любом уровне яркости. Кроме того, GZ2000 поддерживает Dolby Atmos. Работает OLED-панель под управлением фирменной оболочки My Home Screen 4.0. В Европе такая панель будет стоить от 3500 евро.

Внимание посетителей стенда также привлекала инсталляция с «прозрачными» телевизорами. Эти панели способны в руках энтузиастов от дизайна интерьеров стать настоящими арт-объектами. Правда, это не новинка, представлены публике они были еще в прошлом году.

Ну и, конечно, главной новинкой  Panasonic на IFA 2019 стал прототип ЖК-телевизора с двойной панелью — MegaCon. Телевизор имеет диагональ 55 дюймов и ориентирован по большей части не на использование в быту, а на профессиональные видеостудии. Об этом говорят его характеристики: контрастность 1000000:1 и яркость — 1000 кд/м2. По заявлению компании, на рынок MegaCon выйдет в следующем году. О цене пока ничего неизвестно, но, учитывая профессиональную направленность устройства, вряд ли оно будет по карману массовому потребителю.

И еще один хайлайт — камера Lumix S1H. Эта полнокадровая беззеркальная гибридная камера оснащена матрицей в 24,2 Мп и снимает видео аж в 6K, правда, с частотой только 24 кадра в секунду. При съемке в 4K можно снимать и 60 fps с 10-битным цветом. Камера работает при температуре до минус 10 градусов по Цельсию и защищена от мелких брызг, что неоспоримый плюс при работе в полевых условиях. Работа над камерой еще ведется, поэтому точной даты начала продаж пока нет.

Ну и конечно же, как пройти мимо настоящего бэтмобиля (он и правда настоящий — один из образцов, которые участвовали в съемках фильма про того самого супергероя). К сожалению, дату выхода бэтмобиля Panasonic пока не озвучила, поэтому на стенде машина скорее олицетворяла сотрудничество компании с голливудскими инженерами.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

8 комментариев

A-Gugu
Спасибо, было интересно, а про реальный срок работы ОЛЕД матриц в телевизорах они ничего не говорили? Есть пару человек тут, купивших несколько лет назад дорогущие оледы, так у них красный почти весь «ушёл» :)
Altairus
У меня ОЛЕД уже два года, ниче не выгорело, правда, я включаю режим энергосбережения на максимум, полная яркость включается только при отображении HDR контента
A-Gugu
Ну некоторые и пульты в целлофан запаивают, это не показатель :)
l
Потребительских? Не видел таких в продаже.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...