Усилитель SMSL AD18: лучший друг недорогой акустики
Который год в сети практически не утихают дебаты по поводу усилителя SMSL AD18. Кто-то сравнивает его с аппаратами чуть ли не в 10 раз дороже и реально демонстрирует разницу в пользу героя обзора. Другие воротят нос, утверждая, что ничего особенного в нем нет. Однако оба этих лагеря правы, усилитель SMSL AD18 действительно очень хорош, но лишь для тех, кто использует недорогую или достаточно старую акустику.
Характеристики
- Выходная мощность: 2 x 80 Вт @ 4 Ома + 53 мВТ @ 32 Ома наушники
- Потребляемая мощность: 50 Вт.
- Разрешение звука: до 96 кГц/24 бит
- Входы: AUX, MicroUSB, OPT, COAX, BT
- Выходы: наушники 3.5 мм, SW, бананы
- Bluetooth: 4.2 с AptX
- Другое: NFC, DSP, пульт дистанционного управления
- Размеры: 51 мм x 85 мм x 172 мм
- Вес: 572 г
- ОС: Windows 7,8,10; MAC OS; Android, iOS
УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА SMSL AD18
Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация
Упаковка у девайса просто огромна.
Внутри находим небольшой гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации, простенький MicroUSB кабель и пульт дистанционного управления.
Королем «вечеринки» является, конечно же, блок питания. По размерам он не уступает аналогичному от ноутбука, да и по мощности значительно превосходит заявленные 50 Ватт потребления устройством.
Вилка установлена сразу наши розетки, штекер — классический.
В инструкции наиболее важной является самая последняя страничка. Здесь производитель разместил описание функциональных элементов ПДУ и информацию, как сбросить аппарат на заводские настройки.
По размерам пульт небольшой. Выполнен он из приятного на ощупь матового пластика с прорезиненными кнопками.
В руке лежит удобно, однако за все время пользования устройством я взял его в руки всего раз или два. По мне так куда приятнее рулить настройками непосредственно на девайсе.
Питание осуществляется от двух ААА батареек.
По функционалу здесь есть управление громкостью, меню, отключение звука, выбор источника и пресета эквалайзера.
Нижние три кнопки вообще никак не задействованы.
Дизайн/Эргономика
Стоит девайс уверенно, на четырех резиновых ногах.
Сверху имеем NFC метку для быстрой коммутации по блютуз.
Но самое интересное находится, конечно же, сзади.
Здесь нас приятно удивляет стандартный AUX порт, который говорит о наличии полноценного АЦП, в качестве которого установлен вообще нестыдный CS5341.
По поводу USB вопросов больше чем ответов. Производитель заявляет наличие сразу двух чипов: TAS1020B и VT1620A. И если за подключение к ПК отвечает первый, то кодек, насколько я понял, используется от второго. Вот такая хитрая схема для получения максимального качества звука. Хотя, как не крути, а здесь все равно нет полноценного выделенного ЦАП.
Далее идет наверное самый спорный элемент устройства. Это 3.5 мм порт, совмещающий в себе оптику, коаксиал и, совсем неожиданно, выход на сабвуфер. Где купить подобный переходник я лично не знаю, но компания SMSL подробно описала его распайку.
И если после такого финта вы немного напряглись, то выдыхаем — дальше идет классическая оптика с преобразователем на CS8422.
Антенка здесь съемная. Отвечает она за блютуз версии 4.2 с поддержкой AptX. Да, проверял лично — AptX реально работает. В качестве железяки используется CSR A64215.
Выходы на акустику сделаны в виде «бананов», что весьма неплохое решение. За усиление тут отвечают TAS5508C и TAS5342A. По паспортным спецификациям SMSL AD18 выдает 2 на 80 Ватт мощности на 4 Ома нагрузки. Однако, при потреблении в 50 Ватт, логично, что этот показатель получен на синусе и реальное значение выхлопа процентов на 20 скромнее.
На лицевую часть производитель вынес весьма неплохой экран, ИК порт для пульта, многофункциональный регулятор и 3.5 мм разъем на наушники. Из усилителей были замечены MAX97220A и два NE5532. Все три распаяны на плату, так что заменить их возможности нет.
Выхлопа здесь тоже достаточно, заявлены реальные 53 мВт на 32 Ома нагрузки.
Долгое нажатие на регулятор включает и отключает устройство, быстрое — переключает режимы. Вращение, кроме регулировки громкости, настроено еще и на переключение пунктов меню: входы, выходы, выбор пресета эквалайзера, регулировка низких и высоких частот, цвет текста на экране и яркость самого дисплея. Кстати, здесь становится очевидным применение встроенного DSP процессора: он нужен для эквалайзера и регулировки частот.
Некоторые пользователи отмечают также небольшой люфт у «крутилки». Да, и в моем экземпляре он есть, однако для меня это скорее фишка, чем баг. Небольшой ход, в сочетании с четкими механическими щелчками, так сказать, только добавляет ему «аналоговости».
Корпус полностью выполнен из металла. При работе он не греется. Ну а своеобразная компактность играет лишь на руку. Установить его можно даже среди книг на полке.
Регулировка громкости на наушники и колонки отличается числом ступеней — это соответственно 36 и 60 пунктов. Девайс можно подключать к смартфону, я пробовал с Android, и ПК. На Windows 10 все необходимые драйвера подтянулись автоматически. По качеству доступно только 24 бита и частота до 96 кГц. То есть, «классический» Hi-Res девайс таки поддерживает.
Замеры
По замерам тут все весьма прилично.
Лишь по краям АЧХ заметны незначительные ослабления, но это в пределах нормы.
При работе от ПК шумов, естественно, становится больше.
Все замеры сняты с выхода на наушники в 24 бита 48 кГц на аудиоинтерфейсе Focusrite Scarlett 2i2.
Звук
Как я уже говорил ранее, SMSL AD18 своим звучанием действительно способен будоражить воображение, поскольку даже из достаточно мутной акустики выжимает хорошую толику деталей и прозрачности. Отчего звучание буквально преображается, шокируя невиданной ранее чистотой и разрешением. Приятно, что в дополнение ко всему аппарат не вносит каких-то серьезных модификаций в звук, то есть бас как был глубокий, так и остается. Середина выдерживается на имеющимся уровне, ну может только на ВЧ появляется еле заметный акцент. Поэтому все владельцы MicroLab, Sven, Edifier и других очень доступных брендов несомненно будут от AD18 в полном восторге. Покупать же его к, скажем, мониторам Yamaha совершенно бессмысленно. SMSL AD18 — это лучший друг недорогой акустики и этим все сказано.
На наушниках получаем практически аналогичную ситуацию. Если вам часто не хватает деталей и разряженности в треке, то SMSL AD18 обрадует вас буквально до слез умиления. Если же у вас очень детальная арматура или, например, гибриды, то уверяю, вы взвоете от избытка той самой резкости и чистоты. В дополнение замечу, что в наушниках аппарат таки подрезает самую низкую басовую составляющую. Делая его более динамичным, текстурным и скоростным. Вокал звучит естественно, с хорошей телесностью и проработкой. На ВЧ так вообще сказка: все хвосты акустических инструментов, морфизм, прозрачность — абсолютно все в наличии. По стилистике, на мой вкус, ограничений нет. Здесь хорошо раскроется как старая, так и современная электронная музыка. В том числе разнообразный металл, джаз, блюз, эмбиент и многое многое другое.
Выводы
Суммарно, при правильном подборе наушников и колонок, усилитель SMSL AD18 действительно даст просто невероятный прирост качества. И самое приятное, что для этих целей не нужны какие-то дорогие модели, достаточно будет средних на рынке, по вполне вменяемым ценам. Любителям же топ сегмента или приближенного к нему просьба не беспокоится, для вас SMSL выпускает совершенно другие модели. Итогом, аппарат реально огонь. И поскольку у подавляющего большинства стоят всякие «народные» решения в качестве мониторинга, то пожалуй что SMSL AD18 — это одно из наиболее приемлемых решений на рынке. По цене, возможностям и качеству звука.