Обзор стационарного ЦАПа с усилителем Akliam D1 (ES9038Q2M, QCC5125)
Предлагаю вашему вниманию обзор компактного цапоусилителя AkLIAM D1. Коробочка получилась достаточно интересная — умеет принимать беспроводной сигнал со смартфона, планшета, ТВ-бокса. На месте и стандартный «проводной» сценарий подключения — владелец сможет вывести звук практически с любого источника, поддерживающего технологию USB DAC. За воспроизведение тут отвечает неплохая связка из двух чипов: Sabre ES9038Q2M (провод) и Qualcomm QCC5125 (bluetooth). За усиление сигнала отвечают операционные усилители OPA1612.
Технические характеристики:
- ЦАП: ES9038Q2M
- Габариты: 100*130*35 мм
- Материал корпуса: алюминий
- Выходы: выход на наушники 3.5 мм, RCA
- Входы: Bluetooth/USB-C/коаксиальный/оптический
- Пульт ДУ: отсутствует
- Усилители: 4 * OPA1612 DRG (OVII)
- Bluetooth: Qualcomm QCC5125 с поддержкой SBC/AAC/APTX/APTX-LL/APTX-HD/LDAC(96KHz/24Bit)/APTX-Adaptive
- Дистанция приёма: до 10 метров
- Поддерживаемое сопротивление наушников: 10-300 ом
- USB/Bluetooth/Opt соединение: до 24 bit/96 кГц, коаксиальный сигнал: до 32 бит/192 кГц
- Цвет: чёрный/серебристый
- Уровень выходного сигнала RCA: до 2,5 В
- Выходная мощность 3,5 мм: 200 мВт/300 Ом, 400 мВт/60 Ом
- Источник питания: порт USB C, 5 В (2 А или выше)
Поставляется усилитель в обыкновенной тёмной коробке. В моём случае не было вообще никаких опознавательных надписей и знаков. Упаковка твёрдая, надёжная, при транспортировке не сминается.
Комплектация:
- Akliam D1.
- Шнур USB-A — USB Type-C.
- Bluetooth антенна.
- Гарантийный талон.
Хотелось бы отдельно сказать о габаритах. Устройство миниатюрное и лёгкое, занимает ничтожно малую зону на моём столе. Аудиоинтерфейсы Creative X-Fi HD и Focusrite Scarlett Solo 2nd Gen выполнены в куда более громоздком корпусе. Удивляет и то, что усилитель, несмотря на свои скромные размеры, позволяет воспользоваться сразу двумя выходами — спереди расположен разъём на наушники, а сзади видны полноценные RCA тюльпаны, с выходом на акустику.
В комплект поставки вошла стандартная поворотная антенна на резьбе. Кабель длинный, в прочной прорезиненной оплётке.
На лицевой панели: колесо регулировки громкости, выход на наушники 3.5 мм, переключатель входов (оптика, коаксиальный, BT), тумблер питания. Сзади: резьба под антенну, оптический и коаксиальный вход, выход RCA, вход Type-C.
Есть некоторые странности — например, всего три лампочки входов на передней панели. Места для USB тут не нашлось — проводное соединение как бы совмещено с беспроводным. Как это работает? Очень просто: если отключены все беспроводные источники, но выставлен режим BT — звук пойдёт по кабелю. Если включить Bluetooth на смартфоне — беспроводной сигнал получит приоритет над проводным. Индикация входов, кстати, весьма приятная — горит не сильно яркий синий светодиод.
На нижней части корпуса присутствуют прорезиненные антискользящие ножки. Со своей обязанностью справляются — корпус не ходит ходуном. Текстуру металла нельзя назвать цельной. До получения посылки я считал, что корпус окажется полностью гладким. На деле же столкнулся с рифлеными и необычными боковыми панелями.
Колесо отвечает лишь за регулировку громкости. Все остальные функции переданы пластиковому переключателю входов. Для разборки устройства необходимо выкрутить все винты на задней и передней панелях, а также болтик, прячущийся под колесом регулировки громкости.
Перехожу к разборке. Выкручиваю все винты на корпусе и получаю доступ к плате.
В приближении. Все заявленные компоненты на месте.
Беспроводную связь проверял в небольшой однокомнатной квартире. В качестве источника звука был выбран смартфон Google Pixel 6A. При первом же подключении смартфон автоматически подобрал кодек LDAC. Перемещаясь по небольшой однушке со смартфоном в руках я ни разу не столкнулся с обрывом сигнала. Сама коробочка определяется как «5125.BT5.1» — весьма странное и нестандартное название отобразил мой телефон. Все дальнейшие тесты я проводил уже в режиме «USB DAC», поскольку проводное соединение позволяет выжать более качественный звук, нежели беспроводное.
На любительском аудиоинтерфейсе FOCUSRITE Scarlett Solo 2nd Gen измерил наушниковый выход. Результатами измерений я остался доволен. Современное же оборудование выдаст ещё более красивые результаты.