Обзор Snowsky Retro Nano: недорогой беспроводной ЦАП от FiiO
Как многим известно, компания FiiO, дабы избежать путаницы в своем модельном ряду, породила ещё один бренд: Snowsky. Делает он ровно тоже самое, с таким же железом и софтом, но в более простом молодежном дизайне, с чуть удешевленными материалами и за более приятную цену. В отличия вынесу лишь съемный аккумулятор, никак не ожидал, что мода на них вернётся, дизайн в стиле, в данном случае, аудиокассеты и соответствующие ему анимации. Сегодня говорим о их, наверное, самом популярном решении — беспроводном ЦАПе Snowsky Retro Nano.
Характеристики
| ЦАП | 2 x Cirrus Logic CS43131 |
|---|---|
| Экран | IPS 0.96 дюйма (80 x 160) |
| Bluetooth | 5.1 QCC5125 с AptX HD и LDAC |
| Разрешение звука | до 96 кГц/24 бита |
| Поддержка форматов декодирования | PCM |
| Выходная мощность | 100/220 мВт на 32 Ома |
| Диапазон частот | 20 Гц — 40 кГц |
| Входы | USB, bluetooth |
| Выходы | 3.5 + 4.4 мм |
| Аккумулятор | 450 мАч (до 7.5 часов) |
| Размеры | 55.1 x 37.5 x 13.7 мм |
| Вес | 29 г |
Упаковка и комплектация
Коробка здесь предельно проста, но с подробным описанием возможностей устройства и витриной на передней части.
Внутри была документация, комплект наклеек, короткий простой Type C кабель и шнурок на шею.
Дизайн/Эргономика
Сам аппарат оказался легким, предельно компактным, внешне чем-то напоминающим кассетный плеер от Walkman.
Сверху у него микрофон, кнопки меню, пауза и регулировки громкости, а также небольшой тумблер включения. Естественно, на каждую из кнопок возложен целый набор функций, но все они хорошо знакомы по гарнитурным блокам. Исключение — кнопка меню. По одному нажатию она меняет тему устройства, двойным — переключает входы и лишь при помощи зажатия мы попадаем в то самое меню устройства.
Справа тут Type C вход, слева — выходы на 3.5 и 4.4 мм джек, а сзади — многими позабытый отсек для элемента питания. В качестве которого выступает сменный аккумулятор 10440 на 450 мАч. Чего, к слову, хватает на 7.5 часов автономной работы. По мощности с 3.5 мм разъема можно получить до 100 мВт, а с пентакона — до 220 мВт на 32 Ома нагрузки. То есть раскачает деавайс не только внутриканальные, но и в меру тугие полноразмерные наушники.
Корпус здесь из пластика, дизайн, по мне так, простоват, но я ценитель строгого стиля FiiO, а этот аппарат нацелен в основном на молодежь. Экран четкий, по углам похож на IPS, цветной, с разрешением 80 на 160 пикселей. Темы есть и их довольно много, включая аудиокассету, котиков, какую-то абстракцию и прыгающие столбики.
Меню
В меню же вынесли защиту батареи, уровень усиления, эквалайзер с возможностью индивидуальной настройки из приложения, режимы экономии энергии, настройки экрана, выбор активного входа, язык и сброс на заводские настройки. То есть ничего лишнего.
Железо и возможности
Из железа в нём аж два чипа Cirrus Logic CS43131 и QCC5125 в качестве блютуз модуля. Последний, не самый свежий, однако поддерживает полный спектр кодеков, включая AptX HD и LDAC. Разрешение ограничено 24 битами 96 кГц, причем даже по проводу.
Зато аппарат почти не нагревается, стабильно держит соединение и не шумит в паузах. Из интересного, режимы PC и Phone полностью идентичны, за исключением того, что в первом девайс ещё и заряжается от источника. Есть мультипоинт, ну и 3.5 мм разъем поддерживает гарнитуру.
Софт
Драйверов для ПК, увы, не предусмотрено, к слову, я так и не смог подружить его с моим ноутбуком, зато для Android поддерживаются приложения FiiO Music и FiiO Control со всем их функционалом. Здесь можно перенастроить некоторые кнопки, выбрать нужные беспроводные кодеки, отключить нежелательные, выбрать или настроить эквалайзер самому, обновить прошивку, а также подстроить другие параметры вашего устройства. Каждый раз там лазить смысла нет, разве что поиграться с эквалайзером, в остальном же, как говорится, настроил и забыл.
Измерения
Измерения я проводил в 24 бита 96 кГц на всё том же АЦП E1DA Cosmos.