Обзор GeekFly Vitas: реально, аудиофилские TWS-наушники

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Сегодня говорим о TWS-наушниках, которые ну просто уничтожили все остальные модели. Раньше чем-то сложным считались гибриды с динамиком или планаром и одной балансной арматурой, в GeekFly же сделали невозможное, поместив в корпус сразу и динамик, и планар, и два арматурных излучателя, и ещё два пьезоэлектрических. Причем внутри там стоит аккумулятор на 7 часов автономной работы, плюс свежий чип блютуз AptX и AptX Lossless кодеками. Естественно, все это грамотно согласовали, поместили в удобные корпуса и назначили им вполне адекватную для своих возможностей цену. Как многие, наверное, догадались — это уже слегка нашумевшие Vitas. Использую их около полугода и мне есть, что вам рассказать.


Характеристики

  • Bluetooth: v5.4, Qualcomm QCC3091
  • Кодеки: SBC, AAC, AptX, AptX Adaptive, AptX Lossless
  • Излучатели: динамический 8 мм + планарный 8 мм + 2 x арматурных + 2 x пьезоэлектрических
  • Диапазон частот: 20 Гц — 40 кГц
  • Чувствительность: 106 дБ
  • Импеданс: 28 Ом
  • Время работы: до 7 часов (18 с кейсом)
  • Емкость наушника: 85 мАч
  • Емкость кейса: 600 мАч
  • Вес наушника: 8 г
  • Вес кейса: 119 г

Упаковка и комплектация

Пришли наушники в ярко-синей коробке с перечнем технических характеристик и описанием их внутреннего устройства.

Внутри была инструкция, несколько карточек, короткий Type C кабель, вместительный чехол и два набора качественных силиконовых амбушюр, в том числе и довольно мелких размеров. Увы, это не KB-07, хотя внешне очень похожи. К слову, с KB-07 чашечки тоже прекрасно ложатся в кейс, так что разброс по насадкам тут просто фантастический.

Не очень понятно, зачем нужен чехол, но если носить где-то в сумке, то окей.

Дизайн/Эргономика

Кейс по габаритам компактный, с шикарной петлёй, но слишком уж тяжелый — почти 120 грамм веса. Зато он металлический и, как видно, прочный — упал у меня с высоты примерно двух метров на бетон.

По элементам управления на нём есть индикаторные диоды и зарядный Type C порт. По времени работы — это где-то 18 часов в сумме или 7 от одного заряда.


Чашечки полностью из гипоаллергенной смолы и внешне похожи на какие-то серьезные проводные наушники. Впрочем, почему похожи? Внутри каждой из них, помимо батареи на 85 мАч, стоит 8 мм динамик, 8 мм планар, два арматурных излучателя и два пьезоэлектрических. А это уровень уже ТОП-сегмента, особенно если учесть их согласованность и бесшовность характера.

Да, толстенькие, но сидят удобно, есть пара клемм, отверстие для компенсации, направленное строго вверх, светодиод состояния, металлический звуковод и абстрактно оформленная сенсорная панель. Последняя, на мой взгляд, довольно чувствительная, однако привычной автопаузы у данной модели нет — придется делать это ручками.

Из управления с них можно регулировать громкость, переключать треки и включать-отключать паузу. Шумоподавление — только пассивное, но, по мне так, его хватает даже в электричке, не говоря уже о другом общественном транспорте.

Набор кодеков соответствует чипу Qualcomm QCC3091, то есть AAC для Apple и AptX с AptX Lossless для телефонов на Android. Увы, без LDAC.

Фирменное приложение вроде как есть, но я такового не нашел, зато с Eddict-плеером у них оказалась ну просто фантастическая синергия — очень рекомендую их в паре. Задержки сигнала почти что нет, в тишине они не шипят, да и громкости — с огромным запасом, я их слушал примерно на 50% от максимума.

Измерения

На измерениях — быстрый, как в игровых решениях, импульс, незначительные расхождения между каналами и искажения в пике достигающие всего 0.5%, что, как для блютуз, просто волшебно.