Обзор бюджетных музыкальных наушников Pula Arc
Pula Audio Arc — это комфортные бюджетные наушники стоимостью 20 долларов с энергичным, музыкальным и довольно универсальным звучанием.
Содержание
Параметры
- Бренд: Pula Audio
- Модель: Arc
- Драйвер: 10 mm динамический
- Импеданс: 32 Om
- Чувствительность: 104 dB
- Частотный диапазон: 20-20000 Hz
- Общие гармонические искажения: <0.3%
- Кабель: 1.2 m
- Коннекторы: 2-pin 0.78 mm
- Штекер: 3.5 mm
- Вес одного наушника: 4.2 g
Упаковка и комплектация
Наушники поставляются в чёрной упаковке со стильным минималистичным оформлением. На лицевой стороне изображены сами наушники и указано их название (также имеется маркировка наличия микрофона, хотя в моей конфигурации его нет), а на обратной стороне приведены спецификации наушников и контакты производителя.
Комплект поставки простой и соответствует низкой цене наушников. В него входят сами наушники, съёмный кабель, три пары силиконовых насадок и инструкция.
Кабель
Штатный кабель сдвоенный, плоский, в прозрачной оболочке и слегка упругий, что уменьшает склонность к спутыванию, но добавляет эффект памяти. Фурнитура, по всей видимости, изготовлена из того же материала (или очень похожего), что и оболочка кабеля.
Для подключения кабеля к наушникам используются стандартные двухпиновые коннекторы. Маркировка каналов на корпусах коннекторов буквенная, отлита в пластике.
Штекер 3,5 мм угловой, с хорошим демпфером. Также существует вариант этих наушников с разъёмом Type-C и микрофоном.
Внешний вид
Корпуса изготовлены из двух различных материалов. Фейсплейты выполнены из алюминия и украшены узором, выгравированным на станке с ЧПУ. А основная часть корпуса изготовлена из прозрачной смолы методом 3D-печати.
Звуководы средней длины, оснащены защитной металлической сеткой и бортиком для удержания амбушюр. Диаметр звуководов в узкой части составляет 4,9 мм, а в месте расположения бортика — 5,8 мм. Пара вентиляционных отверстий расположена на внутренней стороне наушников. Хруст диафрагмы отсутствует.
Эргономика и звукоизоляция
Из-за небольших размеров корпусов и не слишком глубокой посадки звукоизоляцию нельзя назвать выдающейся — она находится на среднем уровне. Зато с эргономикой полный порядок. Наушники комфортно располагаются в ушах, не создают дискомфорта даже при длительном использовании и практически не выступают за пределы ушной раковины, благодаря чему ими удобно пользоваться даже лёжа.
Звук
Наушники подключались к следующим источникам:
- Плеер FiiO M11 Plus ESS.
- Плеер Shanling M3 Plus.
- DAC/AMP MUSE HiFi M3 Ultra.
- DAC/AMP Kiwi Ears Allegro Pro.
- Разные телефоны.
За звучание Pula Arc отвечает двухмагнитный 10-миллиметровый динамический драйвер с PET-диафрагмой.
Pula Arc — это классическая «вэшка» с подчёркнутыми басом и нижними высокими частотами, которые подтягивают верхние СЧ. По характеру звучания наушники получились слегка светлыми и лёгкими, а также вполне энергичными и неутомительными при длительном прослушивании.
- Нижние частоты: акцентированные, но не перегруженные и не раздутые. Нижний и средний бас имеют одинаковый или очень похожий уровень усиления. На границе со средними частотами бас спадает, что предотвращает наползание низких частот на СЧ. Бас хоть и усиленный, но довольно лёгкий, упругий, с минимальным гудением и без бубнежа.
- Средние частоты: ощутимо утоплены в нижней части диапазона и приподняты в верхней. Однако этот незначительный акцент на ВСЧ не доминирует над басом и НВЧ. Женский вокал довольно яркий и энергичный, но не кричащий. Мужской вокал слегка ослаблен. Что же касается инструментов, то немного вяло звучат инструменты, которым требуется больше веса, — например, бас-гитары, но большинство инструментов воспроизводятся хорошо.
- Верхние частоты: умеренно яркие и воздушные. Со светлым источником они могут показаться слегка звонкими, но без ухода в нарочитую металлическую окраску звучания. ВЧ поданы довольно линейно: ВВЧ не имеют сильного спада и не ощущаются сглаженными. Резкость высоких частот не превышает комфортного уровня. Детализация находится на очень хорошем уровне (м учётом ценового сегмента, в котором находятся наушники). Протяжённость также хорошая.
Совместимость
Pula Arc совсем не требовательны к источнику и предъявляют минимальные требования к качеству материала. Однако их звук — характер и подача — довольно сильно могут изменяться в зависимости от используемого кабеля. К примеру, имеющийся у меня бюджетный кабель от NiceHCK меняет звучание наушников практически до неузнаваемости. С ним подача Pula Arc сильно смещается вниз. Звук становится тёмным, густым, слегка вязким. Бас начинает звучать менее упруго, но значительно массивнее. Середина становится заметно теплее, плотнее и линейнее, но при этом немного теряет в натуральности звучания живых инструментов. Высокие частоты сглаживаются (особенно на ВВЧ), сильно теряют в детализации, а также становятся менее разборчивыми.
Также я протестировал обозреваемые наушники с Type-C кабелем от EUIU EI-01. Если использовать этот кабель без режима BitPerfect, то отличия от штатного кабеля Pula минимальны — едва различимы. Если же активировать BitPerfect, то звук становится теплее и драйвовее, бас подчёркивается сильнее, а по сравнению с кабелем NiceHCK не теряется детализация на ВЧ. Но не всё с ним так хорошо, как хотелось бы: при воспроизведении звука появляется лёгкое фоновое шипение.