Магнитолы Panasonic "Кобра": почему были популярны и актуальны ли теперь

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

У японского бренда Panasonic с середины 90-х до 2000 года была линейка магнитол RX-ED/DT, получивших меткое народное название «Кобра». Появились они на стыке эпох «кассеты / компакт-диски», имели запоминающийся (даже экстравагантный) дизайн, неплохой по меркам переносных магнитол звук. Чем запомнилась эта линейка покупателям, и есть ли смысл покупать ее сегодня (на сайтах б/у техники они есть в широком ассортименте и разного состояния, включая новое в коробке). — Давайте разбираться.


RX-DT75
Автор: VSchagow Источник: commons.wikimedia.org

Пожалуй главный критерий успеха этих магнитол — запоминающийся дизайн. Именно он дал серии народное прозвище. У моделей (например, RX-ED707, RX-DT75) была моторизованная верхняя панель с экраном (работала бесконтактно по сенсору!): она поднималась вверх, будто расправляя «капюшон» кобры в момент атаки. Это создавало эффектное впечатление и сразу выделяло аппарат среди других. Это сейчас кажется простым, а в середине 90-х выглядело крайне футуристично. Форма корпуса тоже была не прямоугольная, а приплюснутая (продолжение «хищного» дизайна), что давало чуть лучшую стерео панораму. Этот дизайн сразу копировали многие фирмы.

При этом магнитолы RX-ED/DT имели неплохое оснащение: двухкассетная дека со своим двигателем на каждый ЛПМ и диапазон воспроизведения на металл лентах до 18 кГц! Но это для топовой DT75, там и выходная мощность был приличных под 70 Вт (PMPO). CD плеер с технологией MASH, как у «жирных» муз. центров Technics.

Были версии «Кобр» даже с MD-дисками (RX-MDX3/7) и без кассетной деки (можно было копировать треки с CD на MD), но это уже на излете серии и для японского рынка.

Автор: VSchagow Источник: commons.wikimedia.org

Владельцев радовали логичное управление, наличие пульта ДУ (что в те годы было редкостью для очень многих магнитол), простой, но рабочий эквалайзер с подсветкой, стабильный FM-приём. Некоторые модели (серия DT) предлагали и дополнительные решения — например, Spatializer и систему Bi-Amp (раздельное поканальное усиление). И динамики стояли в отдельном объеме от электроники.

Работали магнитолы и от батареек (но их надо было «ведро»), можно было устроить музыкальную вечеринку во дворе.


Были и свои ограничения: у младших версий не было AUX, не читали записанное mp3 с дисков, недолговечные ППУ подвесы на динамиках, и со временем у многих аппаратов начинал барахлить CD-привод (загрязнялся лазер).

Автор: VSchagow Источник: commons.wikimedia.org

Последние «кобры» вышли в 2000-м, финалом серии считается RX-ED707. Начали массово распространятся ПК, цифровая запись и формат mp3, да и Panasonic сфокусировалась на других форматах — например, на автомобильных головных устройствах, DVD и ТВ.

В целом эти магнитолы Panasonic были очень популярны в 90-е, особенно у молодежи (люди постарше покупали блочную технику). Продавцы на «Горбушке» продавали по десять штук в день. Это были массовые серии, их много и сейчас на сайтах объявлений (диапазон цен широкий). Сегодня «Кобры» ценятся коллекционерами и любителями ретро-аудио, для них есть лоты из Японии с коробками и полным комплектом. Некоторые энтузиасты проводят моддинг: например, встраивают Bluetooth-модуль, сохраняя при этом оригинальный винтажный вид.

Для обычного прослушивания музыки Panasonic «Кобра» немного устарела по источникам сигнала (и скорее всего уже «устали» подвесы), покупать стоит разве из ностальгии под ремонт или в коллекцию.

Автор: bdos Источник: www.avito.ru

Спасибо за внимание.

Изображение в превью:
Автор: VSchagow
Источник: commons.wikimedia.org

Читайте также

Новости

Публикации