Android-саундбар с Dolby Atmos и AI-хабом. ZTE представила новую звуковую панель
Большинство производителей ТВ-приставок не занимаются выпуском саундбаров. В свою очередь, производители саундбаров в большинстве своем не торопятся выходить на рынок Android-ТВ Box. Однако эти ниши тесно связаны, а потому ZTE решила попробовать объединить два флагманских устройства в одном корпусе, добавив к этому щепотку AI-функций.
На выставке IBC2025 в Амстердаме китайская ZTE Corporation представила свой новый флагманский продукт — «4K AI-powered Soundbar», разработанный в партнерстве с датским производителем Hi-Fi акустики Jamo. Устройство объединяет функции Android TV приставки и премиального саундбара, претендуя на роль центрального хаба для домашних развлечений.
ZTE пока не торопится раскрывать все технические подробности. В пресс-релизе упоминается, что новый процессор обеспечивает прирост производительности на 67% при снижении энергопотребления вдвое по сравнению с предшественниками. Модель процессора не называется, но можно предположить, что это снова будет SoC из семейства Amlogic S9XX, которыми оснащаются актуальные флагманские модели ТВ-приставок из серии ZTE ZXV10. Скорее всего, это будет 4-ядерный Amlogic S905X5, но об этом чуть позже.
Аудиосистема включает семь встроенных динамиков для физической поддержки конфигурации Dolby Atmos 3.1.2. Кроме этого, ZTE в пресс-релизе упоминает два внешних беспроводных сателлита для создания более объемного звучания. Отмечается, что поддержка декодирования Dolby Atmos уже реализована, а поддержка Dolby Vision появится в одном из ближайших обновлений ПО.
В пресс-релизе говорится о вычислительной мощности встроенного чипсета 4 TOPS NPU для обработки ИИ-задач. Эта цифра дает основания полагать, что Android-начинка будет работать на чипсете Amlogic S905X5. Среди всех актуальных чипсетов для Android TV Box именно для S905X5 наиболее свойственно значение в 4 TOPS у NPU-блока. Этот сопроцессор выступает локальным ускорителем для голосового ассистента, персонализированного поиска контента и других задач. На базе S905X5 построена такая популярная ТВ-приставка, как Ugoos AM9.
В числе преимуществ нового саундбара ZTE упоминает поддержку внешних камер, что открывает широкие возможности для взаимодействия с фитнес-приложениями, а также играми с управлением жестами. Две группы встроенных микрофонов и полная совместимость с протоколом Matter превращают саундбар в центр управления умным домом.
Особого внимания заслуживает коллаборация с Jamo — датской компанией, основанной в 1968 году краснодеревщиком Пребеном Якобсеном и продавцом Юлиусом Мортенсеном. Инженеры этого производителя акустики Hi-Fi занимались настройкой звучания саундбара ZTE под различные сценарии использования.
Выбор ZTE в пользу партнерства с Jamo выглядит как попытка закрепить позиции на европейском рынке. ZTE не может похвастаться репутацией в сфере акустики, а китайские бренды часто подвергаются критике за посредственное качество звука. На этом фоне альянс с признанным европейским аудиобрендом не удивителен. Кроме того, для Jamo, переживающей не лучшие времена после пика славы в 1990-х, это может стать неплохим способом заявить о себе в новой нише.
Ценовая политика и сроки поступления в продажу пока не раскрыты, но учитывая позиционирование как премиального продукта и участие Jamo в разработке, стоимость вряд ли будет демократичной. Не исключено, что конечную цену будет определять совсем не ZTE, а его партнеры, под именем которых, возможно, и будет выпускаться саундбар.
4K AI-powered Soundbar не является первым подобным решением от ZTE. Ранее акустика этой компании выпускалась под другими брендами. К примеру, в прошлом году в Таиланде компактный саундбар ZTE S300A предлагался клиентам местного интернет- и ТВ-провайдера как AIS 3BB Smart Soundbar. Это было бюджетное решение с 4 динамиками, акустической сценой 2.0 и встроенной ТВ-приставкой на чипсете Amlogic S905X4. Выпуск более продвинутого саундбара с беспроводными сателлитами означает, что гибриды «Android ТВ Box + саундбар» нашли своего покупателя.
Также по теме акустики читайте:
- 8 саундбаров без внешнего сабвуфера, но с хорошим басом;
- Подборка бюджетных саундбаров с полноценным Dolby Digital 5.1.
Изображение в превью:
Автор: ZTE
Источник: www.zte.com.cn