Обзор SSD Silicon Power XS90 2TB или ТОПовая PCIe 5.0 новинка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Кризис рынка DRAM и NAND памяти продолжается, но это не повод прекращать выпускать новые, современные твердотельные накопители на самой производительной начинке. Всего пару месяцев назад, компания Silicon Power представила свой флагманский PCIe 5.0 SSD под новой серией XS90 и несмотря на кризис и подорожание компонентов SSD, эти накопители уже добрались до прилавков наших магазинов. Сегодня протестируем быстрый PCIe 5.0 SSD Silicon Power XS90 2TB (SP02KGBP54XS9005).


Автор: proSSD

За последний месяц цены на SSD накопители выросли вдвое и сегодня пользователям приходится более скрупулёзно относиться к выбору накопителя, потому что цена ошибки высока, а разочароваться в покупке никто не желает. PCIe 5.0 накопители успели заслужить наше внимание и доверие. До кризиса NAND и DRAM цены успели заметно снизиться за счет конкуренции между производителями. И если пионером в выпуске накопителей с PCIe 5.0 контроллером была компания Phison (первые PCIe 5.0 SSD были на контроллере Phison PS5026-E26), а следом мы увидели продукцию Samsung (серия 9100 PRO), то сегодня лидером по соотношению производительность-цена-качество среди PCIe 5.0 SSD являются накопители на контроллере Silicon Motion SM2508.

Компания Silicon Power давно занимает свое место на рынке твердотельных накопителей, но не спешила с выпуском PCIe 5.0 устройств. Вероятнее всего это было связано выбором проверенных и быстрых компонентов. Наш накопитель Silicon Power XS90 2TB построен на производительном и уже проверенном контроллере SM2508 (который стоит на SSD XPG Mars 980 и Kingston FURY Renegade G5) с DRAM-кэшем и TLC чипами памяти — эти компоненты уже успели себя отлично показать. Поэтому не удивительно, что компания Silicon Power остановилась именно на этой компонентной базе для своего флагманского накопителя серии XS90.

Автор: proSSD

Характеристики

Скорость чтения, МБ/сек 14300
Скорость записи, МБ/сек 13400
Ресурс, ТБ 1600
Гарантия, лет 5
Форм-фактор М.2 2280
Объем, ТБ 2
Контроллер Silicon Motion SM2508
Наличие DRAM-кэша и объем, ГБ есть, 2
Чипы памяти TLC Micron 232-слойные

У нашего PCIe 5.0 SSD Silicon Power XS90 2TB (SP02KGBP54XS9005) заявлены высокие скорости по чтению и записи. Стоит отметить повышенный ресурс (1600 ТБ) в размере 800 ТБ на 1 ТБ объема, т.к. в среднем конкуренты имеют 600 ТБ ресурса на терабайт объема. Гарантия 5 лет соответствует ТОПовому SSD, кстати гарантия работает в России.

Упаковка, комплектация, внешний вид устройства

Поставляется накопитель в картонной коробке с изображением SSD, но по фотографии не понятно есть ли у него комплектный радиатор. А т.к. перед нами быстрый и горячий PCIe 5.0 SSD Silicon Power XS90 2TB (SP02KGBP54XS9005), то радиатор был бы кстати (для тех у кого на материнской плате нет своего радиатора для M.2 SSD). На упаковке указан интерфейс PCIe Gen5 x4, поддержка протокола NVMe 2.0 и скорости чтения 14300 МБ/сек. С обратной стороны указана страна производства Тайвань и имеет окошко с видом на QR-код, серию устройства XS9, объем 2ТБ и серийный номер.

Достаем SSD из упаковки и никакого радиатора внутри нет. С одной стороны, на современных материнских платах с поддержкой PCIe 5.0 накопителей есть свой стилизованный радиатор, с другой стороны, на бюджетных платах радиатора может не быть. С двух сторон накопителя приклеены черные невзрачные стикеры производителя с минимальной информацией. Но что интересно, так это отсутствие надписи в лишении гарантии, если мы этот стикер отклеим. В любом случае даже, если вы приклеите радиатор поверх этого стикера, то потеряете 1-2 градуса и не заметите разницы.

В просвете видно четыре чипа памяти, один чип DRAM-кэша и контроллер.


Автор: proSSD
Автор: proSSD

Чтобы не лишиться заводской гарантии производителя не отклеивайте стикер!

Но обзор не будет полным, если я не отклею стикеры с каждой стороны.

Под стикером с лицевой стороны нас встречает контроллер SM2508 от Silicon Motion, один чип DRAM-кэша от Micron и два чипа памяти. С обратной стороны расположились только два аналогичных чипа памяти Micron.

Тестирование

Тестирование накопителей проводится на двух современных платформах Intel и AMD:

Процессор Intel Core i9-14900K AMD Ryzen 9 7950X
Охлаждение кастомная СЖО кастомная СЖО
Материнская плата Asus Z790 Apex Asus X870e Apex
Оперативная память DDR5 2x24GB Viper EXTREME RGB 7600 DDR5 2x24GB KingBank RGB 6000
SSD системный Intel OPTANE P5800X 400GB Kingston KC3000 1024GB
Видеокарта RTX 5080 Palit Gaming OC RX 9070 XT Shapphire Nitro+
Блок питания NGDP Platinum 1000W Gigabyte UD850GM
Корпус Thermaltake Core P3 Pro Thermaltake Core P3
ОС Windows 10 Pro Windows 10 Pro

Самые высокие результаты получаем на платформе Intel, это моя основная система для работы и игр.

Устанавливаем PCIe 5.0 SSD Silicon Power XS90 2TB (SP02KGBP54XS9005) в переходник ASUS PCIe 5.0 M.2 CARD под радиатор и можно приступать к тестам.

После форматирования нам становится доступным стандартные 1863 ГБ (стандартное значение для заявленных 2ТБ) или 1,81 ТБ.


Автор: Microsoft
Автор: Microsoft