Обзор скоростной карты памяти AGI Supreme Pro TF138 microSD V30 объемом 256 Гбайт
Привет, друзья! Сегодня мы поговорим об одной интересной microSD карте памяти от компании AGI объемом 256 Гбайт: речь идет о модели Supreme Pro TF138 microSD V30 с кодом продукта [AGI256G2CTF138-R3] и пометкой Gaming, что означает «рекомендовано для использования в портативных консолях».
Упаковка и комплектация
Карта памяти AGI Supreme Pro TF138 microSD V30 поставляется в классической картонной однослотовой упаковке с указанием основных классов памяти, объема и скорости.
Внешний вид и дизайн
Для начала необходимо извлечь карту памяти и её комплектацию из бумажной западни, а потом освободить из блистер-формы. Линии разрыва не предусмотрено, поэтому картонную вставку режем ножницами или ножом.
Серия карт памяти AGI Supreme Pro TF138 microSD V30 является необычным скоростным решением для смартфонов и консолей объемами от 128 Гбайт до 2 Тбайт со скоростью чтения-записи до 170 МБ/сек! Она поддерживает стандарт скорости DDR200, защиту от записи и корректировку ошибок. Карта памяти относится к категории стандарта SD 6.1 и поддерживает классы скорости UHS-I U3/V30/A2, то есть прошла сертификацию и исполняет минимальные системные характеристики. Но самые внимательные заметят, что у нее на корпусе присутствует надпись «Gaming». Это означает, что она совместима с Nintendo Switch, Steam Deck, ROG Ally, смартфонами и планшетами, и способна работать длительное время с другими устройствами.
Дизайн карты памяти AGI Supreme Pro TF138 microSD V30 достаточно вызывающий благодаря фирменному зеленому цвету. А вот поверхность исписана всеми поддерживаемыми классами и сертификатами, коих расплодилось немерено.
В комплекте имеются два удобных переходника для использования — это мини-картридер с выходом на USB Type-C и адаптер на SDXC. Удобно будет ими и воспользоваться.
Тестирование
В процессе тестирования AGI Supreme Pro TF138 microSD V30 я заметил некоторые странности, о которых расскажу далее. Для начала я использовал штатный USB 3.2 картридер Type-C.
На первом этапе посмотрим на доступный объем: он равен 232 Гбайт из 256 Гбайт. Карта памяти определилась мгновенно, но без характерного имени в названии.
Утилита ChipGenius смогла определить часть параметров, но, работая через переходник, данные о начинке могут не считаться. Потребляемый ток составляет до 896 мА.
В программе USB Flash Benchmark можно посмотреть наглядные скорости чтения и записи при работе с файлами разного объема. Скорость чтения составляла до 165 МБ/с, записи — до 158 МБ/с.
Далее я воспользовался картридером Kingston FCR-HS4 и комплектным адаптером для проверки показателей через USB-порты на корпусе и будет ли падение скорости на передней панели или если подключить напрямую к материнской плате. Как можем заметить, они отсутствуют, но картридер ограничивает показатели до 100 МБ/с.
Вернемся к USB 3.2 картридеру Type-C из комплектации. При перемещении обычных файлов с системного диска M.2 SSD на карту памяти скорость составляла от 70 МБ/сек до 153 МБ/сек.
А вот в программе CrystalDiskMark скорость составляла лишь треть от заявленной. Меня это смутило. Буду рад любым замечаниям или комментариям.