Глава ФРС назвал BTC конкурентом золоту

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В последнем заявлении председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл представил неожиданную оценку роли биткоина в мировой финансовой системе. По его мнению, первая криптовалюта выступает скорее конкурентом традиционного золота, чем угрозой доминированию американского доллара на международном рынке.


Несмотря на значительные колебания курса и преобладающее спекулятивное использование, биткоин постепенно укрепляет свои позиции в качестве цифрового эквивалента драгоценного металла. Волатильность криптовалюты, ранее считавшаяся ее главным недостатком, не помешала впечатляющему росту стоимости актива.

Источник: t.me

Статистика подтверждает слова главы ФРС: за последний период биткоин продемонстрировал рост на 70%, значительно опередив золото, которое подорожало на 52%. При этом криптовалюта пока редко используется для повседневных расчетов, что, впрочем, не мешает ей успешно конкурировать с традиционными защитными активами в качестве инструмента сохранения капитала.

Читайте также

Новости

Публикации