Об увольнении Сэма Альтмана из OpenAI уже сняли фильм — новый издатель выложил трейлер. В нём сыграл Юра Борисов
Эндрю Гарфилд сыграл главу OpenAI, а Юра Борисов — Илью Суцкевера
Кинокомпания Neon выпустила трейлер фильма «Искусственный» (Artificial), посвященного OpenAI и одному из самых громких корпоративных конфликтов последних лет.
Режиссером картины выступил Лука Гуаданьино, а главную роль Сэма Альтмана исполнил Эндрю Гарфилд. Сюжет расскажет о событиях 2023 года, когда совет директоров OpenAI неожиданно отстранил своего генерального директора от должности.

В минутном ролике Альтман оказывается в необычном бункере, стены которого увешаны оружием, а вокруг сложены запасы провизии. На протяжении большей части трейлера звучит его монолог о будущем искусственного интеллекта и последствиях технологической революции.
Кульминацией становится противостояние Альтмана с Ильей Суцкевером, одним из основателей OpenAI и участников событий, приведших к его отстранению. Его сыграл российский актер Юра Борисов, ранее номинированный на «Оскар».
Стоит отметить, что у фильма непростая судьба. Neon купила права на фильм, Amazon сняла его, но отказалась выпускать, после чего отказались Netflix и Focus. По одной из версий, которую обсуждают в Сети, фильм может подпортить репутацию Альтману, а его выпуск выгоден конкурентам.
Премьера «Искусственного» ожидается в кинотеатрах на Рождество 2026 года.
Комментарии