Всё гениальное просто: таймер безопасности «Электропатруль»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Как известно, забытый включённым электроприбор может стать причиной пожара.


В Вологде придумали и сделали простое и недорогое устройство, исключающее возможность забыть что-либо включённым.

Завидую тем, кто никогда ничего не забывает и всё держит под контролем. Для меня проблема «не выключенного утюга» всегда была актуальна и каждый раз, после того, как я выходил из дома, я не был уверен, что выключил все потенциально опасные электроприборы.

Несколько лет назад я решил эту проблему радикально — вся сеть в моей квартире разделена на основную и «дежурную», установлен контактор и выключатель, и каждый раз, когда все уходят из квартиры, основная сеть полностью отключается. Остаётся работать лишь холодильник и необходимое сетевое оборудование.

Но так смогут сделать очень-очень немногие, а всем остальным, кто не уверен в своей памяти и внимательности, поможет таймер безопасности «Электропатруль».

Принцип работы устройства очень прост: по умолчанию розетка всегда выключена. Нажатие на кнопку включает розетку на 15 минут. Каждое последующее нажатие добавляет еще 15 минут, причём ограничений нет, можно нажать хоть 20 раз и розетка выключится через пять часов. В любой момент розетку можно выключить и сбросить таймер, подержав кнопку нажатой 2 секунды.


Индикатор в кнопке отображает статус: красный — розетка выключена, зелёный — розетка включена, мигающий зелёный — осталось меньше минуты до выключения.

Розетку-таймер можно использовать и в других целях. Например, включать через неё насос, накачивающий воду в бочку или бассейн, или включать ночник в детской комнате, который должен погаснуть через полчаса.

«Электропатруль» выдерживает ток нагрузки до 16 А (3680 Вт), работает в широком диапазоне напряжения сети 160-253 В.

Пожалуй, главная сложность при использовании этого простого устройства заключается в том, чтобы не забывать его использовать и включать потенциально опасные электроприборы через него.

Таймер безопасности «Электропатруль» продаётся на всех маркетплейсах, на Озоне он сейчас стоит 386 рублей.

Читайте также

Новости

Публикации