Протестировал московскую воду до и после фильтра

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Тесты питьевой воды в лабораториях стали очень дорогими, но в продаже есть тест-полоски, позволяющие оценить качество воды по 16 показателям, а также недорогие приборы, измеряющие содержимое солей в воде (TDS-метры).


С помощью TDS-метра и тест-полосок я протестировал воду из водопровода и после трёхступенчатого фильтра.

Для начала я измерил TDS (Total Dissolved Solids — общее количество растворенных веществ в воде). У водопроводной воды показатель 168 PPM, приблизительно это соответствует 3.4 мг-экв/л.

Такая вода считается водой средней жёсткости, причём ближе к мягкой.

Накипь в чайнике практически не образуется при жесткости воды до 3 мг-экв/л и начинает появляться, когда содержание солей составляет 3-5 мг-экв/л.

В марте я установил трёхступенчатый фильтр «БАРЬЕР АКТИВ Оптима Сила Иммунитета» (зря купил эту модель: у неё очень маленький ресурс второго и самого дорогого картриджа — всего 400 литров и на выходе не очень вкусная вода). Сейчас через фильтр прошло 156 литров воды, так что все картриджи находятся в идеальном состоянии.


TDS после фильтра составляет 132 PPM (~ 2.6 мг-экв/л) — это мягкая вода. За два с половиной месяца в чайнике накипь не появилась.

На фото тест-полоски 16-в-1 с результатами теста воды до и после фильтра.

После фильтра немого увеличился показатель Ph (было 6.2, стало 6.8 и это хорошо). Общая щёлочность, соответственно, тоже стала выше и пришла в норму (было 40 мг/л, стало 80). Фильтр практически убрал нитраты и нитриты, которые в минимальных количествах были в воде. Остальные показатели воды и так, если верить тест-полоскам, были нулевыми, так что фильтровать нечего.

На сайте Мосводоканала можно посмотреть результаты тестов воды по районам. Я живу в Свиблово и сейчас показываются вот такие результаты тестов за прошлый месяц. Все измерения я проводил 13 июня 2025 года.

Ph 6.9, тест-полоски показали 6.2, Остаточный хлор 0.34 мг/л, у тест полосок градация 0 и 0.5, они показали 0, железо <0.05 мг/л, у тест полосок градация 0 и 0.3, так что они честно показали ноль.

Другие показатели с сайта Мосводоканала.


Нитриты 0.101 мг/л, тест-полоски показали чуть выше 0 и заметно ниже 1 мг/л, нитраты 2.4 мг/л, тест-полоски показали между 0 и 10 мг/л, фториды <0.3 мг/л, тест-полоски показали ноль, хлориды 26 мг/л, тест-полоски показали ноль по хлориду натрия (градация 0, следующий градиент 100).

Жёсткость 3 мг-экв/л, TDS-метр показал 168 PPM (~ 3.4 мг-экв/л), всё соответствует.

Тест полоски показали максимальную жёсткость 425 мг/л. Для пересчёта из мг/л в мг-экв/л нужно разделить это значение на эквивалентную массу иона кальция или магния (~20 или ~12 мг/л), получается значение 21 или 35, что значительно выше результатов Мосводоканала и TDS-метра.

В ближайшее время протестирую таким же образом воду из дачного колодца и её же после мембраны ультрафильтрации.

P.S. Прибор TDS-3 можно найти в продаже чуть дороже 150 рублей. Тест-полоски я покупал по цене за 266 рублей з 25 штук.

Читайте также

Новости

Публикации