Orico HPC-8A5U-V1-EU: удлинитель под евророзетки и мощный блок питания на 5 USB-портов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Приветствую друзья


Сегодня поговорим о электропитании. Меня довольно часто спрашивают, что я использую для питания своих серверов умного дома, ведь одноплатники довольно прожорливы, и далеко не каждый источник питания подойдет. Я пришел к выводу, что для таких целей не очень удобно использовать блоки питания в виде отдельных устройств, во первых потому что у меня не один одноплатный ПК, во вторых – есть много других гаджетов, для питания или заряда которых нужен качественный порт питания в формате USB.  Поэтому я выбираю мощные многопортовые устройства, такие как Orico HPC-8A5U-V1-EU, про который я сегодня расскажу

Содержание

Куплен в официальном магазине Orico на Aliexpress — цена на дату публикации $ 29.13 (версия на 8 розеток)

Параметры

  • Модель: HPC-8A5U-V1-EU, 8 евророзеток и 5 USB
  • Рабочее напряжение: 100 – 240 Вольт
  • Максимальная мощность, общая – 4000 Ватт, не более 16 А
  • Нагрузка на порт USB – до 2,4 А, общая до 40 Ватт
  • Длина кабеля – 1,5 метра
  • Размер – 322 * 100 * 42 мм

Поставка

Поставляется устройство в картонной коробке, с большой фотографией на фронтальной части. Выполнена в фирменной бело-зеленной гамме, основные параметры изображены в виде пиктограмм.  Есть схема основных элементов и органов управления. В этой серии устройств, имеются еще модели на 4 и 6 евророзеток, USB портов везде одинаково – 5.

В комплекте только сам удлинитель, упакованный в кулечек. Доехало все без приключений в целости и сохранности

Конструкция

Сделано устройство из негорючего и прочного пластика, со стороны кабеля – находится клавиша включения, она же предохранитель, защищающий от перегрузки, посередине – розетки, в этой модели глубокие Schuko евророзетки и далее USB блок питания.


Порты USB находятся на торце, и надо сказать это довольно удобно. Расположены они вертикально, что позволяет подключать кабели с Г образными разъемами.

С другой стороны – имеются и 4 прорезиненные ножки, и специальные пазы, которые позволят повесить устройство на стену, причем как вертикально так и горизонтально. Тут же продублированы все параметры устройства.

Имеется тут и защита от детей – все контакты розеток прикрыты пластиковыми лепестками, чтобы вставить вилку или что-то другое, нужно приложить усилие. Кстати некачественные вилки с тонкими контактами, из-за этого могут выскакивать из розеток.

Возле кнопки включения – предохранителя, находится белый светодиод активности. Других индикаторов на корпусе нет.

Кабель питания имеет длину 1,5 метра, и Г образную евро вилку стандарта Schuko с толстыми 16А контактами. Сам кабель толстый, в плотной пластиковой изоляции.  Внимание к мелочам – присуще качественным брендам, например тут имеется липучка для удерживания свернутого кабеля.

 

Я использую удлинитель с UPS, поэтому вилку я отрезал, чтобы установить IEC разъем. Кабель Orico – слева, в сравнении с обычным компьютерным кабелем питания. Все очень качественно и добротно.


Тестирование

Для теста USB портов я взял обе свои электронные нагрузки и тестер.

Напряжение на холостом ходу – около 5,25 В

Ставлю нагрузку – 2,5 Ампера, это выше заявленного, напряжение держится на уровне почти 5 В.

Оставляю нагрузку на этой же мощности в порту, и ставлю вторую, которую так же ставлю на 2,5 А.

Суммарная мощность – уже около 25 Ватт.

Нагрузки довольно объемные – остается еще один порт, в который я подключу свой телефон, который на старте дает еще порядка 10 Ватт. Блок питания тянет все без проблем.

Максимум на что способен 1 порт – 2,75 А, это почти 14 Ватт, дальше порт отключается.

В моем случае устройство отвечает за питание 3х одноплатных компьютеров – Raspberry 3B+ и 4, а так же Khadas VIM 2 Basic. Требования каждого из них к блоку питания – 2,4А и хочу сказать что устройства действительно требовательны и прожорливы. По моим подсчетам постоянная нагрузка порядка 33-35 Ватт, и это 24 часа в сутки, 7 дней в неделю

Температуры в корпуса в районе блока питания, всего лишь на пару градусов отличается от комнатной.

Одноплатникам питания хватает, на Raspberry установлены специальные программные сенсоры контроля питания и просадок не было никогда.

 

Видеоверсия обзора

Отличный, удобный, качественный удлинитель и 5 портами USB, легко справится с задачей питания прожорливой Raspberry, можно использовать и для заряда любых гаджетов, правда функции Quick Charge тут нет, но 2,5 А на порту – отдаст без проблем. К покупке однозначно рекомендую. 

Читайте также

Новости

Публикации