Обзор вертикального беспроводного пылесоса Felfri FWVC-004
Вертикальные пылесосы, работающие от аккумулятора уже давно вошли в повседневную жизнь и по-прежнему очень популярны. Причина такой востребованности в том, что они компактные, лёгкие в управлении, простые в использовании, многофункциональные, достаточно автономные, тихие и зачастую вполне привлекательные по дизайну. Одна их подобных моделей «вертикалки» от бренда Felfri и будет рассмотрена ниже.
Спецификация
| Тип | вертикальный пылесос, 5 насадок |
| Питание | сменный аккумулятор, время работы до 40 мин |
| Всасывание | 350 Вт/24000 Па, 3 режима |
| Уборка | сухая, контейнер 1 л, фильтр HEPA |
| Трубка | составная металлическая |
| Размеры и вес | 43х17х34, см/ 4,1 кг |
Устройство и назначение элементов
Главным элементом пылесоса является портативный блок с конструкцией «всё на ручке» (хэнд-стик). К нему в зависимости от задачи присоединяются различные щётки и удлинительная труба.
Он же в свою очередь включает в себя минимотор, циклонный фильтр и аккумулятор. Все части стыкуются друг с другом помощью защёлок.
Включается и выключается хэнд-стик кнопкой на верхней части корпуса. Она триггерная, то есть достаточно короткого нажатия чтобы состояние изменилось.
При включении мощность всасывания устанавливается в среднее значение. Её, если изменяется тип покрытия или загрязнённость, можно изменить кнопкой +/- как в большую сторону с повышением шума и расхода энергии, так и в меньшую со снижением этих параметров. Для индикации текущей мощности и оставшегося заряда предусмотрен LCD-экран.
Втягивается мусор в пылесос потоком воздуха, который создаёт 350-ваттный минимотор.
Для оценки действительной интенсивности всасывания FWVC-004 был протестирован на измерительном стенде с дифференциальным манометром и анемометром.
Максимальная мощность всасывания, которую он может задать — 60 аВт (при снятых фильтрах ещё больше). Это обычное значение для моделей вертикальных пылесосов большинства производителей. Следует отметить, что у аккумуляторных моделей, в отличие от сетевых пылесосов, основной вклад в убирающую способность вносит не засасывающий мотор, а электрощетка, которая и взбивает пыль с мусором в воздушную смесь, далее легко всасываемую даже слабыми минимоторами.
Система фильтров в пылесосе очищает проходящий сквозь неё воздушный поток от собранных с пола загрязнений. Крупный мусор отсеивает циклон, мелкие частицы задерживает сетка, а микроскопические EPA-фильтр. Мусоросборник прозрачный пластиковый на 1 л.
Есть два способа опустошения пылесоса от мусора: очень быстро и без разборки хэнд-стика — тогда надо нажать на кнопку снизу пылесборника, заранее подставив под него мусорный пакет или качественно с разборкой — тогда надо нажать на клавишу сверху патрубка, также заранее разложив под ним мусорный пакет.
Насадки-щётки
Различные щётки можно стыковать с хэнд-стиком как напрямую, так и через удлинительную трубку. Их соединения фиксируются защелками.
Электрощётка нужна, чтобы убирать половые покрытия всех типов. В комплекте к ней идут два сменных валика: один, мягкий и ворсистый, предназначенный для гладких полов, а другой — с четырьмя рёбрами и щетиночными рядами на них, предназначенный для ковров и покрытий с ворсом.
На фронтальной части щётки встроены 6 зелёных светодиодов — они нужны, чтобы сделать пыль видимой, особенно на затенённых участках пола.
Моторизированная насадка для мебели (мини-электрощётка) нужна чтобы, удалять с
поверхности мягкой мебели, матрасов, диванных подушек
Комбинированная щётка «2-в-1» нужна, чтобы высасывать загрязнения из узких пространств, углов, стыков, участков со сложной геометрией, и чтобы деликатно ухаживать за корпусной мебелью, различной техникой, элементами декора и салоном авто.
Телескопическая трубка нужна, чтобы убирать напольные покрытия в полный рост, не сгибая спину. Также с ней удобно очищать локальные загрязнения на потолке, карнизах, вокруг элементов оконных стеклопакетов и межкомнатных дверей.
Настенное крепление нужно, чтобы размещать и заряжать пылесос между уборками и он бы при этом не мешался и не занимал много места в помещении. Также на нём хранятся комплектные щётки.
Электропитание
Питается FWVC-004 от съёмной литий-ионной батареи на 26 В ёмкостью 2200 мАч/57 Втч. Этого хватает на 15-40 мин работы в зависимости от установленной мощности всасывания.
Если заряжать АКБ отдельно от пылесоса, то доступна только индикация самого процесса в виде светящегося синего светодиода. Если заряжать её в составе пылесоса, то на индикаторе отображается уровень заряда в процентах.
Сетевой адаптер на 31 В /0,5 А. В высоковольтной части разъём стандартный для евророзетки, а в низковольтной — DC5,5. При заряде включение двигателя блокируется.
Как он в реальных приборках?
Убирает этот Felfri очень даже хорошо — на уровне сравнимых по стоимости аналогов от других известных брендов.
Основная электрощётка вполне нормально удаляет мелкий мусор,
пыль и песок как с гладких поверхностей, таких как кафель, ламинат, линолеум
паркет
Манера движений во время работы с FWVC-004 стандартная — как со шваброй. Настройка мощности в нём тоже типовая, как и для всех «вертикалок» — на гладких покрытиях она минимальная и иногда средняя, а на ворсовых — средняя и изредка большая.
Подсветка с зелёным оттенком сразу и главное очень выразительно проявляет совершенно невидимый при обычном освещении слой пыли или закатившуюся мелкую бижутерию и упавшую канцелярию.
По сравнению с сетевым пылесосом манипулировать «вертикалкой» проще — она легче, меньше, сама тянет вперёд, понятнее управляется, не привязана к розеткам, так что с ней последовательность передвижений по помещению может быть какой угодно. А ещё она всегда при хранении собрана, поэтому и запустить её можно сразу же, как только крошки со стола или песок с обуви появились на полу. Заряда аккумуляторной батареи хватает убрать ухоженную 2-3 комнатную квартиру или слегка запущенную 1-2 комнатную.
Комбинированная щётка «2-в-1» более-менее нормально всасывает пыль с геометрически сложных поверхностей, таких как полки, электроника и радиаторы отопления. Однако её размеры идеальные для щелевой части, кажутся излишними для щетиночной части — столы не очень удобно чистить, так как она для этого слишком длинная.
Такой щёткой вполне комфортно дотягиваться до дальних углов, плинтусов и частей интерьера, расположенных на высоте.
Моторизированная насадка для мебели отлично удаляет с диванов, пуфов, кресел и тому подобных предметов крошки, шерсть, волосы, а заодно и выбивает их.
Стоит сказать, что собранная из пенополиуретанового наполнителя серая субстанция, очень похожая на мелкодисперсную пыль — это продукты жизнедеятельности микроскопических пылевых клещей, обитающих во всех типах мягкой мебели. Так что проходиться электрощёткой по тканевой обивке нужно, как минимум, раз в 3-4 месяца.
Подведение итогов
Нормальная «вертикалка» — компактная, лёгкая, нормально убирает, стоит недорого.





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий