Электрическая машинка для удаления катышков Zhibai QL1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Как бы бережно мы не относились одежде, со временем она теряет свой внешний вид. Особенно быстро происходит это с вязаными шерстяными и другими подобными изделиями, вроде бы вещь еще хорошая и почти новая, но на ней уже куча скатанных ворсяных шариков-катышков, которые не так-то просто устранить без риска повредить нити из которых одежда состоит. Помочь в решении этой проблемы и придать вещам обновленный вид, может машинка для удаления катышков, например, такая о которой и пойдет речь в этом обзоре — Zhibai QL1.


Сама фирма Zhibai имеет какое-то отношение к краудфандингу компании Xiaomi, а туда плохих обычно не берут :) Приехало устройство в плотной картонной упаковке:

 В коробке обнаруживается сама машинка для удаления катышков, инструкция и короткий кабель для зарядки:

Устройство оснащено аккумулятором 3.3В и имеет мощность 5Вт, заявленное время работы на одной зарядке аккумулятора составляет около 50 минут. Изготовлена машинка из качественного пластика и имеет матовое покрытие:

В верхней части расположен отсек для срезанных катышков, внутри которого находится двигатель со срезающим их элементом. Снаружи этот контейнер прикрыт гибкой сеткой из нержавеющей стали с большим количеством шестигранных отверстий разного размер. Заявляется, что такая форма отверстий и их расположение оптимально подобраны и прекрасно подходят для разных типов ткани:

 С обратной стороны находится полупрозрачная крышка для опустошения емкости:


Внутри рукоятки расположен аккумулятор, а на внешней части металлические кнопки включения и открывания крышки. На кнопки включения, в рабочем состоянии, горит светодиод:

Такая форма устройства вполне оптимальна, машинка хорошо лежит в руке, не скользит и ей удобно работать:

На торце рукоятки находится разъем Type-C для зарядки устройства:

Если есть необходимость, машинку можно поставить вертикально:

Размеры и вес девайса:

Интересным решением именно в этой модели, является возможность регулировки расстояния сетки от обрабатываемой ткани, это важно если, например, кофта или свитер должны по фасону иметь некоторую «пушистость» и ворс не должен срезаться под уровень ткани. Другой случай, если волокна ткани слишком тонкие и есть риск случайно наделать зацепок или даже срезать вместе с катышком саму нить. Всего есть пять степеней высоты, регулировка осуществляется поворотом кольца вокруг сетки:


 Чтобы снять сетку откручиваем кольцо полностью:

Виден элемент механизма крышки для изменения высоты:

 Сетка:

Срезающий катышки элемент имеет три независимых плавающих ножа, снизу расположены пружинные стержни:

Лезвия по форме напоминают лезвия коньков :)

На штифте двигателя расположена крыльчатка, которая, при его работе, засасывает их внутрь емкости. Заявленная скорость вращения двигателя 3500 об.мин:

В конструкции предусмотрен отключающий штифт, который не даст запуститься двигателю при нажатии кнопки если передняя крышка снята:

Чтобы открыть крышку емкости с обратной стороны, просто тянем вниз рычажок над кнопкой включения:

Крышку можно, например, для удобства чистки, полностью отсоединить:

Устройство имеет один режим работы, нажимаем кнопку включения и оно начинает работать, повторное нажатие отключает его.

Пример по приведению в порядок старенького шарфа с большим количеством катышков, фото «до» и «после». Видно, что результат просто отличный,  катышки срезаются подчистую, ткань не повреждается:

Шапка. Прошелся машинкой для сравнения только по правой части, явно видна разница:

До и после:

Термобелье из достаточно тонкой ткани:

 На шарфе крупной вязки изменил высоту режущего ножа над поверхностью ткани, чтобы некоторая ворсистость осталась. Слева до, справа после:

Форма машинка такова, что удобно приводить в порядок не только вещи лежащие на плоскости, но и просто работая ей навесу. Например, «облагораживая» перчатку:

Почти как новая:

В итоге, можно привести в нормальный вид практически любые вещи:

Внутри после чистки:

Если контейнер заполнен, просто вытрясаем весь мусор (он большой, у меня, чтобы его заполнить полностью, сразу столько вещей не нашлось):

Машинка поддерживает постоянные обороты вплоть до максимально допустимого уровня разряда, затем, пока не зарядится, не включается. Аккумулятор заряжается током около 0.5А. Емкость аккумулятора 600мАч. Время зарядки 1 час 50 минут:

В целом, Zhibai QL1 очень комфортное и полезное устройство. Качественно изготовлено, форма удобна для использования в любом положении, подходит для обработки любых тканей, не рвет нитки, качественно удаляет катышки. Большой контейнер и вполне нормальное время работы на одной зарядке. Покупал тут 

Читайте также

Новости

Публикации