Обзор катафалка Volvo 740. Только не умирайте (от скуки)!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Вольво называют скучной маркой. В таком случае катафалк Вольво - это смертельная тоска. Листал объявления о продаже, наткнулся на катафалк в ближнем пригороде, а тут как нельзя кстати отпуск начался. Дело было в шляпе - нужно обязательно осмотреть чудо-юдо и рассказать об увиденном.

В таких старых Вольво я мало понимаю, о 740 модели я вообще ничего не читал и не смотрел. Но в катафалке много понимать не надо. Созвонились с продавцом, запланировали встретиться на осмотр в ближайшие выходные.

На выходных мне пришлось забирать с дачи жену с дочкой. Когда я сказал жене о своих намерениях, она была не в восторге, но всё же согласилась, а дочке только год, она ничего не сказала. Но я всё равно очень спешил, поэтому сделал очень мало фотографий. Придётся использовать фото от продавца из объявления (машина уже продана, объявление в архиве).

Осматривать машину нужно было в ленобласти, в часе езды от города. Так как мы возвращались в город, нужно было сделать лишь небольшой крюк.

Я обещал продавцу позвонить, когда буду с продавцом, когда буду подъезжать. За 2 километра до цели я позвонил:

- Здравствуйте, по Вольво.- Да, здравствуйте. Вы уже рядом?- Два километра осталось.- Хорошо, едьте прямо, увидете белое здание с колоннами, я вас там буду ждать в машине с таким вот номером *называет цифры*.Подъезжаю, вижу здание, вижу машину, паркуюсь перед ней, набираю:- Алло, это вы стоите - чёрная Вольво?- Да. А это вы - тоже Вольво.- Да, я.

До места осмотра нужно было проехать ещё пару километров. Чёрная Вольво - это был не катафалк, а S60 первого поколения. В общем, занятное комбо получилось: едем смотреть катафалк Volvo 740: впереди Volvo S60, за ней универсал V50.

От места встречи до места осмотра вела убитая дорога, на которой даже пешеход ногу сломит. Для машин это то ещё испытание.  Грунтовка с канавами, кочками, дырами и камнями, для переднеприводной машины - ад, впервые пожалел, что у меня не кроссовер, так бы можно было осматривать катафалки хоть каждую неделю.

"Нахрена я еду смотреть эту гробовозку, я его всё равно не собираюсь её покупать. Притащил сюда всю семью, а теперь трясусь по этой кривой поверхности, которая смеет называться дорогой": такую вот думу я думал, когда поворачивал в направлении СНТ Мечта. Замечательная ирония жизни - мечта, а не транспорт.

- Зачем вам эта машина? - А зачем вы её спасли?- Я на ней работал.- Так вы на ней ездили и вы же её спасли. Ностальгия?

В телефонном разговоре с продавцом я узнал, что катафалк хотели сдать на металл, но он доблестно отстоял это сокровище, заключив сделку с органами. Те в ответ обеспечили восстановление документов.

Катафалк использовала компания "Спар", в ней работал сам продавец. Мне не удалось найти хоть сколько-то дельную информацию о компании и её деятельности, поиск упорно выдавал магазин с тем же названием. Не думаю, что магазину нужная была похоронная машина.

По какому назначению используют катафалк, понятно и без моих пояснений, но всё же уточню, что машина действительно использовалась по прямому назначению.

Габариты Вольво меня удивили при осмотре. По фото мне казалось, что она будет ниже и короче, чем оказалась в реальности. Я озвучил свои мысли, на что продавец мне ответил, что так и задумано и устанавливалось на заводе.

Из меня получился не самый дотошный покупатель. Когда я под впечатлением от чего-то, теряю дар речи. Как маленький мальчик. Да и с продавцами я не научился общаться. Куда мне, я в своей жизни только одну машину покупал.

Но о продавце у меня сложилось хорошее мнение. Всю жизнь мужчина честно трудился, работал с мертвецами: сначала на кладбище, возил гробы на этой машине как работник компании и как частное лицо по контракту.

Я обратил внимание, что под деревом во дворе припаркован "шассик":  

- Вы коллекционируете?- Да, вот у меня этот есть и мини-гусеничный, этим я зимой снег чищу.- Шассик - решаю я блеснуть знанием.- Да, зверь машина.- А откуда он у вас?- Так я тогда на кладбище работал, потом ушёл и забрал с собой.- Вот так просто, как выходное пособие? - удивляюсь я, потому что не представляю, как это работает.- Нет, он мой был, я его с собой и забрал. Тогда (в 80-е) так и было - не владеешь, не зарабатываешь, нужно всё своё было иметь, чтобы работать.- То есть вы всю жизнь в этой сфере?- Да, работал тут на кладбище в Колпино, потом ушёл, когда управление сменилось. Немного работал частным, по моргам ездил.

На вопрос о причине продажи собеседник ответил, что хочет подвести газ к дому, у которого припаркован автомобиль. Тогда я понял, почему в объявлении он хотел 300 тысяч за эту машину. 300 тысяч - примерная стандартная стоимость подвода газа к дому.

У меня нет права рассуждать о справедливости оценки стоимости. 300 тысяч за машину, которой почти 40 лет кажется перебором, но едва ли представленный автомобиль можно назвать обыкновенным, он (почти) единственный в своём роде.

Интересный тюнинг этого конкретного автомобиля - запасное колесо, которое владелец прикрепил под машиной сзади. Раньше колесо располагалось в салоне, за пассажирским сиденьем, но теперь его место занято поролоном.

Внутри это отнюдь не E-Type, интерьер довольно спартанский. Но начну с задней части, где должен лежать гроб. К моему удивлению "пятая дверь" (на самом деле третья) оказалась пластиковой. Впрочем, такой огромный кусок пластика всё равно весит очень много и поднимается с усилием. Мне к весу двери универсала не привыкать, но у катафалка она тяжелее раза в два. Газовые упоры уже давно не держат вес крышки, поэтому в качестве упора используются грабли.

Ролики для гроба демонтированы и сложены на землю неподалёку от машины. На их природном месте зияет дыра в пустоту. "Плоский пол" значительно выше привычного погрузочного уровня для универсала. Здесь нет ничего особенного, кроме отделки в коричневом ключе и окон. Выглядит ненавязчиво, и наверняка очень удобно. Если не отпугивает атмосфера смерти, то здесь можно даже разложить двуспальный матрас. Бояться гробовой тишины тоже не стоит, потому что в заднюю стенку встроена пара динамиков. Все условия для комфортного времяпровождения. Отличная машины для вэнлайферов и любителей путешествий.

На передних сиденьях снова ничего выдающегося. Приборная панель старая, но ничем не выделяется.ю В центральной консоли встроена современная магнитола и заводская пепельница. Обратил внимание, что на надпись на пепельнице "Made in the USA". Хм, а может и не совсем заводская.

А вот под капотом места полно. Можно неплохо разгуляться и вставить какой-нибудь V8. Сказать что-то про двигатель не могу, потому что ничего о нём не знаю. Я могу только читать надписи на табличках. Например, на одной из подкапотных табличек заметил надпись "сделано в Швеции". Вот! Настоящее скандинавское качество, не то что какая-то американская пепельница.

Удивляет состояние кузова автомобиля для 84 года. В целом машина не гнилая за исключением порогов. Нужно менять полностью по всей длине машины с водительской стороны, потому что гнилые насквозь. Со стороны пассажира пороги выглядят приличнее, но тоже покрыты коррозией. Кто знает, что там внутри. Стаканы передних амортизаторов целые, но передние крылья местами проедены и через них виднеется трава. Двигатель замасленный, потому что прорвало прокладку, замок на задней двери не работает, двигатель не держит холостой ход без подсоса, потому что установлен неродной карбюратор. Раньше стоял электрический карбюратор, но продавец сказал, что его было невозможно настроить. Но ведь нынешний механический тоже не настроен. Странно. Возможно, разгадка кроется в том, что это "восьмой" карбюратор. Чтобы не позориться, я не стал уточнять, что это значит - какой-то цифровой код или порядковый номер.

Восстановить машину до идеального состояния, наверное, можно. Вопрос скорее в том, будет ли стоить восстановление вложенных денег и усилий. Конечно, если владеть своей мастерской, обладать многолетним опытом, связями и возможностями, то восстановление будет только в радость, но нужно быть большим фанатом марки и иметь специфические интересы.

Если бы я восстанавливал эту 740, я бы не стал делать из неё снова катафалк, вряд ли бы стал делать кемпер. Я бы попробовал эксплуатировать этот "универсал" в такси исключительно ради лулзов. Такси на два сидячих и одно лежачее место с просторным багажным отсеком. Когда бы я наигрался с перевозкой живых людей, сделал бы шоу-кар, который украдёт сердечки зрителей на любой автовыставке. Мечтать не вредно.

Смысла восстанавливать до состояния "и так сойдёт" я не вижу, потому что коррозия скоро совсем уничтожит все важные детали кузова, кроме разве что пластиковых.

Продавец упоминал ещё один такой автомобиль от его коллеги, но я даже не смог найти объявление. Такая же 740 от работника того же "Спара", но, со слов продавца этого катафалка, в отличном состоянии. Только стоимость совсем уж запредельная, владелец хотел за неё 700 тысяч.

Это был мой первый опыт осмотра необычной машины, которую я не купил. Каждый раз, когда смотрю на умирающие автомобили хочется их спасти, дать им новую жизнь. Смотрел, помнится, программу Junkyard Gold, где ведущий ходил по свалке и рассматривал погибающие машины и говорил, как бы он восстановил тот или иной образец автопрома. Так вот будь у меня неограниченное количество средств и ресурсов, я бы восстановил кузов до заводского блеска, поставил сюда мощный двигатель, например от какой-нибудь современной Вольво, снял бы тонировку с задних стёкол, сложил бы назад большой гроб, а в него какую-нибудь бутафорию. Такая своеобразная дань уважения культовому фильму "Гарольд и Мод", где главный герой ездит на катафалке из E-Type.

На этом всё. Такой вот простой способ закончить пост про прекрасный способ закончить жизнь и что угодно ещё.

15 комментариев

SpaceLord
матёрый оффтоп.
Grolribasi
Как же оффтоп, если обзор автомобиля, прошу пояснить.
Alex Mozg
>>Volvo 740
всегда безумно нравилась эта тачка. Но когда хотел (лет 20 назад) — не мог. Сейчас могу, прям сейчас, но поздно.
Grolribasi
Никогда не поздно. Пусть машина будет далеко не новой, но «на две гонки втулки хватит». Не как основной автомобиль, а как второй, например.
Ф
У самого хс90… но всегда засматриваюсь в Авито на 740 -е… Мечта далёкой юности… Но жена вряд ли даст купить))
Grolribasi
Научить жену водить и купить ей в подарок) или сыну/дочери в подарок как первую машину)
А если детей нет, то про запас, на будущее.
C
Мда, потратил время «продавана» ради своего любопытства. Фу, быть таким.
Grolribasi
Виноват, да. Но он там живёт, так что только чуть-чуть потратил.
T
И покойнику в ней безопасно.
с
В каком месте это ОБЗОР автомобиля? Это «Рассказ о том, как я ездил смотреть на машину». Мда, что же стало с когда-то техническим сайтом… Администраторам, видимо, вообще наплевать, что здесь пишут. Лишь бы писали.
А это так вообще шедевр «обзора»:
Сказать что-то про двигатель не могу, потому что ничего о нём не знаю. Я могу только читать надписи на табличках.
Grolribasi
Да, давайте обсудим, обзор это или нет. Поставим критерии «обзора» и процент их выполнения, обязательно выясним, сколько процентов должен занимать обзор двигателя, а сколько — ходовой части.
Можете написать лучше, утереть мне нос вашим текстом? Умоляю, напишите обзор по всем канонам. Хорошо, я даже согласен на ссылку. Пришлите мне ссылку на эталонный обзор.
А вообще вы упустили главную мысль — это пост в интернете. Он существует в том, виде в котором существует. Его можно прочитать, он может даже понравиться. Более того, его можно не читать, если не нравится.
с
Вы прикалываетесь? Из вашего обзора об автомобиле я узнала лишь то, что это катафалк, Volvo и он чёрный. Всё.
Где технические характеристики, где описание функций, где фото салона, где, ёшкин кот, тест-драйв?
Обзор телевизора (в вашем стиле):
Итак, сегодня я сделаю обзор телевизора Sony. Перед походом в магазин я попила кофе. Он был сладкий. Покурила. Когда вышла из подъезда, встретила подругу. Мы с ней поговорили о ёжиках. По пути в магазин погладила серого кота. И вот пришла в магазин. Телевизор чёрный и прямоугольный. На табличке было написано «Цена: 1200$». Наверное, очень хороший телевизор, раз такой дорогой. Конец.
Grolribasi
Повторюсь:
— Cделайте лучше, покажите мне настоящий класс.
— Мне абсолютно всё равно, обзор это, полуобзор, мнение или отзыв. Это пост. Не нравится — не читайте.
— С вас 1200$ за консультацию по принципам работы интернета.
v
на дальняк ездить в кайф. никто не обгоняет, никто не заглядывает. спишь на полноценной кровати. интересно узнать нюансы и отличия от обычной.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...