Компания Rolls-Royce завершила основные испытания двигателя F130

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Компания Rolls-Royce успешно завершила серию высотных и операционных испытаний турбовентиляторного двигателя F130, предназначенного для оснащения стратегических бомбардировщиков B-52J Stratofortress ВВС США. Результаты тестов подтвердили готовность силовой установки к эксплуатации в условиях продолжительных высотных миссий.


Автор: Rolls Royce Источник: www.rolls-royce.com

Испытания проводились на базе инженерно-исследовательского комплекса Arnold Engineering Development Complex в Теннесси. В ходе высотных тестов двигатель продемонстрировал стабильную работу при длительных нагрузках, характерных для стратегических полётов на больших высотах. Параллельно проверка эксплуатационной устойчивости подтвердила надёжность F130 в режимах, имитирующих реальные условия полёта.

Отдельный этап испытаний, выполненный совместно с Boeing, включал проверку интегрированного генератора привода на предмет стабильности выработки электроэнергии. Полученные данные будут сопоставлены с расчётными моделями для прогнозирования поведения двигателя в различных сценариях применения.

Представители Rolls-Royce отметили, что программа заводских испытаний двигателя завершена. Следующим этапом станет интеграция силовой установки в системную архитектуру бомбардировщика и испытания спаренных гондол на площадке NASA Stennis Space Center в Миссисипи.

Двигатель F130 спроектирован с акцентом на увеличенный ресурс и снижение эксплуатационных расходов. Конструкция предусматривает полную взаимозаменяемость модулей в двухдвигательной конфигурации, что упрощает логистику и техническое обслуживание парка самолётов.

Производство F130 будет развёрнуто на предприятии Rolls-Royce в Индианаполисе — крупнейшей площадке компании в США. За последнее десятилетие Rolls-Royce инвестировала более 1,5 млрд долларов в развитие производственных и инженерных мощностей на американской территории.


Контракт на поставку двигателей для программы замены силовых установок B-52 был заключён в сентябре 2021 года. Общая стоимость соглашения с ВВС США оценивается до 2,6 млрд долларов. Новые двигатели заменят устаревшие Pratt & Whitney TF33, которые эксплуатируются на бомбардировщиках более шестидесяти лет.

Собранные в ходе испытаний данные позволят уточнить параметры работы двигателя на всех этапах полётного профиля. Это создаст техническую базу для перехода к модификации тестовых образцов самолётов и началу лётных испытаний в реальных условиях.

Читайте также

Новости

Публикации