Ил-114-300 достиг практического потолка в 7600 м в ходе испытаний в Луховицах

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Опытный образец перспективного регионального самолёта Ил-114-300 подтвердил заявленные заводом высотные характеристики. В ходе очередного испытательного полёта борт No54115 поднялся на высоту в 7600 м. Информация опубликована в сводке отраслевого аналитического ресурса «Летаем вместе». Самолет поднялся в небо 4.02.2026 в районе Луховиц.


Автор: Виталий В. Кузьмин Источник: commons.wikimedia.org

Воздушное судно развивало скорость до 580 километров в час. Данный вылет стал для этого лайнера 218-м по счёту. Общий налёт конкретно данной машины достиг 764 часов. Достижение установленного потолка является обязательным этапом сертификационных работ, приближающих запуск самолета в серийное производство.

Ранее глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов обозначил сроки завершения сертификации. По его заявлению, сертификат типа на Ил-114-300 будет выдан в ближайшие несколько месяцев. Получение документа откроет возможность для передачи машин эксплуатантам и коммерческих перевозок. Программа создания отечественного турбовинтового самолёта для местных линий выходит на финишную прямую.

Читайте также

Новости

Публикации