Рекомендация для тех, кто не читает комиксы: «Улей»
Взрослые персонажи со взрослыми проблемами, отодвинутые на второй план дети и качественное ган-порно. А еще прикладная энтомология для антуража. Выдающаяся история корейского автора Кима Кюсама. Мне не удалось отыскать более ранние его работы, но как-то это слишком сильно для дебюта.
Тон повествования
Если вас спросить какой фильм про чужого был лучшим, вы скорее всего назовете "Чужие" Джеймса Кэмерона. Авансом не соглашусь с вашей версией, поскольку первый фильм на мой взгляд гораздо эффективнее использовал творение Гигера, а сам монстр в нем раскрыт эффектнее. Но вот, что можно сказать однозначно, так это то что "Чужие" был лучшим фильмом франшизы (если не вообще в истории жанра) про людей, пусть и харизматичный монстр в фильме отодвинут на задний план. И именно данное описание лучше всего подходит для "Улья". Это комикс про гигантских насекомых с очень продуманным поведением, историей, намеком на научную базу хоррор составляющей, но говорить в его контексте хочется именно про персонажей и события вокруг них, которые намертво врезаются в память.
Тон повествования
Комикс отрицает дешевые приемы вышибания из вас слезинок (до финала, в котором чувствуется рука издателя). Стандартным его приемам обзавидуются даже "Тяжкие". Достигается это путем более тонкого распределения центральных ролей, значимых поступков, тяжелой драмы. История не зацикливается на одних главных героях. Военные массово показывают героизм и навыки, безымянными героями погибая на ваших глазах; несчастные подростки с трудом переносят стрессовые ситуации и оставляют вас в шоке от своей гибели; совсем маленькие детишки находятся в почти равных условиях со взрослыми и реалистично на них реагируют. Роль детей на войне, не указывать взрослым на их глупости и ошибки (которых множество), а в точности исполнять указания, на ходу учась воевать (в том числе и на этих ошибках). Человеческий фактор довлеет над сюжетом и является главным поставщиком "поворотов" потеснив типичные для жанра рояли в кустах. Те же профессиональные военные пару номеров назад выглядевшие гранитной скалой, могут достичь момента разложения, когда теряют мотивацию к своей крайне стрессовой работе. Массово представлены и обратные случаи. Даже бандит вдруг может совершить алогично добрый поступок, если, к примеру, свойственное людям сострадание к ребенку пересилит в нем порочное стремление к выживанию любой ценой. Нам присущи оба качества, и неизвестно какое из них может пересилить в определенный момент.
Однако, как бы не были человечны люди, их новый мир работает по самым злобным и циничным законам. И очередная, неожиданно драматичная развязка, казалось бы, к добру идущей ситуации, не раз вызовет у вас приступ циничного смеха под Мефистофеля. Кстати подобная насмешка авторов может настигнуть как главного положительного, так и главного отрицательного персонажа, и это будет одинаково жестоко и смешно. Не раз окажется, что ради хоть какой-то стабильности и баланса в жизни люди пойдут, против наработанного в цивилизованном обществе чувства справедливости, а свои хорошие качества начнут проявлять только в рамках нового общества с его новыми законами. И теория вероятности не раз докажет вам, что второе ее имя не Леди Удача, а Закон Подлости. Но то что новоявленное общество управляется матерыми убийцами, еще не означает, что оно состоит только из них. У убийц тоже есть потребности, и у разных людей они различные. Возможность проявить себя предоставляется для всех. От мастеров военного искусства и опытных мародеров до профессиональных нянек и психологов. Одни люди - мастера на все руки, некоторые из них (очень возрастные) высочайшего уровня; другие хороши в своей основной специальности, но могут оказаться глупы, наивны и даже уязвимы вне ее.
Персонажи
Главные
Почти все главные герои комикса (барабанная дробь) - взрослые люди. Единственный подросток - один из сотен, способный снести такой груз, - не доминирует над взрослыми и не поучает их жизни (хоть и пытается). Главные персонажи сверкают харизмой, восхищают мотивацией, логикой и последовательностью своего поведения (в том числе глупого), оставляют место психологии и человеческому фактору. Немного разочаровывает главный герой, но не нелогичным поведением, а тем самым человеческим фактором. Он умен, силен, принимает адекватные решения, но как-то апатичен в поисках своего собственного места в сложившейся пищевой цепи. Никаких иллюзий и намеков - он таким именно прописан, что нам дают понять с самого начала. Возможно, не тот персонаж, которого вы хотели бы видеть главным героем, и первые главы путешествия с ним придется пересилить. Но все компенсируют его окружение. Великолепно прописанные антагонисты: от величайшего зла на земле (злобного, но умного непосредственного начальника), до разрывающихся между долгом и необходимостью выживать наемными военными специалистами; от стремящихся выжить, пусть и совершая жестокие поступки, беженцев, до перевернувших свое восприятие мира мутантов. Не менее тщательно прописаны компаньоны главного героя. Призывник военный, легко сочетает в себе и наработанную армейской подготовкой крутизну, и недостаток опыта совсем молодого человека. Вы проникаетесь его силой, когда он исполняет свой долг или выживает, верите ему и сопереживаете в тяжелые минуты слабости, когда он вдруг становится тем кем является на самом деле. В комиксе вам повстречается образ по-настоящему сильного женского персонажа. Не того, что на ходу останавливает горящие избы (хотя среди второстепенных есть и такие, и они так же хороши), но образца старой доброй Рипли, что преодолевает слабости, и переламывает ситуацию под себя, располагая только образованием, сообразительностью и силой воли. Единственный ребенок из главных героев - нераздражающий комичный персонаж, подаривший их путешествию множество, разряжающих атмосферу, моментов.
А еще в "Улье" вам повстречается наикрутейший персонаж, у которого попросят прикурить и Джон Уик, и Джейсон Борн, и герои Сигала, и все неудержимые вместе взятые. Сочетающий в себе брутальную харизму и псевдореалистичную подготовку с абсолютным доминированием даже в самых напряженных или заведомо проигранных ситуациях. Все эти качества удачно подчеркивает беспощадная логика антигероя, не жалеющего ни себя ни врага, и продуманное обаяние прожженного афериста, привыкшего выходить из тяжелых ситуаций за счет харизмы, кидать врага при первой же возможности, и с прибылью собирать плату за свою помощь. Собственно, с первого своего появления (шестая глава) он нагло ворует все внимание читателей, и, не очень удачно стартующий, "Улей" становится самим собой.
Отношения персонажей представлены во всех проявлениях: прагматичная отеческая забота и самоубийственная материнская любовь, искренняя преданность и эгоистичная привязанность. Доверие ходит рука об руку с предательством, любовь причиняет боль. Хитрость, жестокость и эгоизм по началу помогают человеку выжить и процветать, но в итоге оставляют его наедине с самим собой, и принуждают зло буквально перехитрить само себя. Подкупает дефицитное на наше время взрослое отношение. Особенно ярко это представлено в любовном треугольнике сценария, когда взрослые люди, прекрасно понимая, что такое жизнь, не находятся в плену своих инстинктов, но стараются подходить к проблеме трезво. И, самое главное, это работает на повествование! Конфликт существует. Он многоступенчатый, разгоняется далеко не сразу и строится не на пустом месте, но, когда набирает скорость, от этого урагана событий, эмоций и сюжетных поворотов очень непросто отстраниться.