Обзор Elegoo Centauri Carbon: универсальный CoreXY принтер с закрытым корпусом и заманчивой ценой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Слышали поговорку «первый блин — комом»? Так вот, инженеры Elegoo не слышали и создали свою первую CoreXY модель, которая отлично печатает из коробки без необходимости чего-то подкручивать или менять. Область печати составляет 256x256x256мм, стол мощностью 1000Вт нагревается моментально, пластина с одной стороны покрыта уже привычным многим PEI, а с другой специальным составом, который обеспечивает отличную адгезию PLA даже без нагрева. Закаленное сопло, нагрев до 320 градусов и закрытая камера позволяют без проблем печатать не только ABS и нейлоном, но и композитами. А еще у него есть камера, дополнительные вентиляторы, управление из веб-интерфейса и другие особенности для комфортного использования. Подробнее о них расскажу в обзоре.


Характеристики

Производитель ELEGOO Передаточное число 5.2
Модель Centauri Carbon Поддерживаемые типы филамента для печати PLA, PETG, TPU, ABS, ASA, PLA-CF, PETG-CF, ABS-CF, ASA-CF, PET-CF, PA-CF, PET, PC, PA
Корпус Диаметр прутка 1.75 мм
Размер пластины 260 x 260 мм Резак для филамента есть, ручной
Область построения 256 x 256 x 256 мм Системы мониторинга
Размер принтера 398 x 404 x 490 мм Камера есть
Размер упаковки 475 x 480 x 560 mm Датчик филамента есть
Вес принтера 17.5 кг Восстановление печати после сбоя питания есть
Вес упаковки 21 кг Охлаждение
Скорость Вентилятор обдува модели 1 шт
Скорость печати до 500 мм/с Дополнительный обдув 1 шт
Ускорение 20000 мм/с² Вентилятор вытяжки 1 шт
Температуры Вентилятор контроллера 1 шт
Рабочая температура 5-40 ℃ Очистка воздуха фильтр с минеральными частицами
Температура стола до 110 ℃ Электроника
Температура сопла 320℃ Контроллер двухъядерный процессор, 8ГБ встроенной памяти
Мощность 1100 Вт Дисплей 4.3″ ёмкостный
Сопло Интерфейсы USB, Wi-Fi 2.4 и 5 ГГц
Диаметр сопла 0.4 мм (комплектное) Программное обеспечение
Точность печати +- 0.1 мм Слайсер ELEGOO Slicer, OrcaSlicer
Толщина слоя 0.1-0.4 мм Поддерживаемые форматы STL, OBJ, 3MF, STP
Экструдер Две шестерни подачи из закаленной стали Формат печатного файла Gcode

Распаковка и сборка

Из-за того, что корпус преимущественно сделан из металла, а передняя и верхние крышки из стекла, коробка пришла довольно увесистая. Как потом оказалось, по бокам у неё были удобные рукояти для переноски, но под слоем мешковины, в которую всё было обернуто, их не было видно.

Принтер практически полностью собран, все комплектующие вместились в небольшую коробку внутри него. Верхняя крышка и передняя створка из закаленного стекла, последняя открывается примерно на 120 градусов, двигается с небольшим усилием, благодаря чему остается в том положении, которое выбрал пользователь. Фиксация магнитная и довольно сильная.

Фиксатор катушки и датчик филамента в Centauri Carbon перенесли на правую сторону корпуса, чтобы можно было плотнее поставить его к стене, да и удобнее следить за остатком пластика или менять катушки.

Сзади помимо вентиляционных отверстий имеется мусоропровод, по которому выбрасываются излишки материала после заправки или очистки сопла. Чуть выше можно заметить перфорации для коррекции натяжителя ремней.

Несмотря на увеличенную область печати, Centauri Carbon лишь немного крупнее того же закрытого FlashForge 5M Pro и подобных ему моделей. Принтер выглядит и чувствуется более монолитным, плотным и дорогим, хотя ценник у него более приятный.


Первое что нужно обязательно сделать после освобождения рабочей зоны, это открутить транспортировочные винты стола, они отмечены красными наклейками в виде стрелок. Если забыть о них, во время первоначальной настройки принтер будет страшно гудеть и ругаться.

Кстати, стальная пластина имеет покрытие с двух сторон. С одной классическое PEI, а с другой PLA с повышенной адгезией для печати без подогрева, либо капризным пластиком. Перепутать их сложно, т.к. у них разная фактура и надписи.

Обычно используется мягкое виниловое магнитное покрытие, но у Centauri оно твердое и отчетливо видны армирующие волокна. Возможно такое решение обусловлено использованием 1000Вт грелки с питанием от 220В. Снизу стол закрыт металлической и пластиковой пластиной, чтобы любопытные пользователи во время нагрева не догадались засунуть пальцы куда не следует. Остались только небольшие вырезы для винтов регулировки платформы.

Как и указано в заголовке, Centauri Carbon это первый принтер Elegoo с кинематикой Core XY. Все движущиеся части перемещаются на линейных подшипниках, никаких втулок.

Передняя крышка с магнитной фиксацией. Обратите внимание на обдув радиатора: инженеры создали кожух, который направляет поток воздуха от вентилятора исключительно на ребра, а не во все стороны, что должно увеличить производительность системы охлаждения. Для замены хотенда не нужно разбирать половину экструдера, достаточно открутить пару винтов. Сопло тут с сердцевиной из закаленной стали и может греться 320℃, так что без проблем можно печатать композитными материалами.

В продаже я нашел только хотенд в сборе, но судя по всему, сопло можно открутить и заменить отдельно.