Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
я задавал один и тот же вопрос по игре, в которую щас играю, 6 нейронкам: чатгпт, грок, джеминай, клод, квен, ну и только что добавил в проверку дипсик. только грок сходу выдал правильный и подробный ответ по работе одной из механик. все остальные начали нести полную ересь и придумывать то, чего нет. после указания на ошибку все дали заднюю и исправили ответ на верный. кроме дипсика. он продолжал нести полный бред в течение 10 сообщений, придумывая что ему хочется. типа «сорян, тогда вот так». при этом все нейронки, кроме грока, ошибались и придумывали левые подробности в дальнейших ответах, и при скармливании своих мнений другу, начинали исправлять свои ответы на ответ другой нейронки, в то время как грок настоял на своем первоначальном ответе и послал все остальные нейронки нафиг. потом еще пару мелких вопросов проверил, результаты +- схожие, кто то верно ответил, кто то нет, но грок единственный сохранил 100% точность. крч, буду тестить дальше, но пока что на личном опыте вырисовывается такая ситуация, что грок самый надежный в плане текстовых ответов.
-----
также проверял картинки. грок, джеминай, гпт и квен. сразу отмечу лидера — квен точнее всех сгенерировал то что я хотел, все четко по запросу, без ошибок. хотя картинки не понравились, но это личные вкусы. все остальные нейронки упускали одну деталь, которая являлась для меня самой важной — без подробностей, все таки тесты личные, но если вкратце, то все эти нейронки, кроме квена, не знают как выглядит определенный предмет (интересно, является ли это результатом того, что предмет китайский, и квен китайская нейросетка...). хуже всего с запросами справился гпт — он рисовал совершенно не то, что ему было сказано. джеминай +- ок. грок же справился, не считая той самой детали, симпатичнее всех, нарисовал то что нужно. я решил остановиться на его варианте и перейти к редактированию. гпт опять же начал делать полный бред — рисовать не то что надо, не там где надо, рисовать лишние руки, полностью перерисовывать картинку… грок в принципе туда же пошел. и джеминай. хотя они не настолько плохо работали, как гпт. в итоге решил скормить им сгенерированную картинку грока + картинку нужного предмета и запросить редактирование с заменой одного на другое. гпт… даже комментировать не буду. грок последовал за ним. а вот джеминай справился абсолютно превосходно, идеально заменив предмет на картинке на предмет с фото, при этом идеально подогнал рисовку под стиль картинки.
-----
итог моих личных тестов:
текст: грок и точка
генерация картинок: грок и квен
редактирование картинок: джеминай
avatar
почему ты считаешь что ездок 80кг? написано же что в сша выпускается. считай от 150.
avatar
ну мне 31 и я еще не встречал ни одной годной синглплеерной игры, кроме соулслайков. там хоть челлендж себе можно устроить. и багов нет. все остальное скучно. и с багами. а вот ммо дают годный соревновательный элемент в открытом фентезийном мире. повез караван с друзьями — вас избили и отобрали его. а в следующий раз вы у кого то отберете. и лучше уж донатить в ммо, чем покупать всякий мусор вроде рдр — за такие забагованные недоделанные недоразумения мне должны платить, что я потратил свое время на страдания в этом дерьме в попытках понять за что хвалят этот набор ассетов склепанных школьником на коленке на перемене. в ммо каждый рубль себя оправдывает, и не жалко тратить по 10к в месяц для получения удовольствия. что не скажешь про синглы. и за бесплатно не хочется. вот если бы мне платили, тогда можно договориться, за сколько в месяц я буду там страдать.
п.с. и «отсталая графика» онлайн-дрочилен аля АоС и ТЛ на голову выше графики 99% синглов. и оптимизация лучше, потому что перед разрабами стоит цель держать игрока в игре годы. но массовость геймплея берет свое — упор всегда идет в проц, и толку от видяхи нет, если она попросту не нагружена, какой бы там красивый графон ни был.
avatar
и сидеть с 20 фпс и 10% загрузки гпу в любой массовке, топ совет. нет уж, спасибо. 7800х3д минималка для игр. а вот по видяхам можно выбирать по бюджету, даже рх6600 уже хватит за глаза для большинства игр, и стоит она копейки. а вот проца 5700х ни на что не хватает, древняя помойка с 20-30 фпс.
avatar
в нормальных (ммо) играх ты никогда не увидишь 100% загрузку гпу. тем более на ссаном 5700х. даже 7800х3д не способен в рейдах на 200+ человек выдать больше 50 фпс в той же archeage. сейчас для комфортного гейминга нужно МИНИМУМ 7800х3д, а вот видяхи в принципе хватит уровня 3060, и то в большинстве игр даже она перебор (говорю как владелец 4070). года через 3 будет аналогичная ситуация, где 4070 будет хватать за глаза, а при первой новости о релизе какого нибудь 11800х3д я первым же побегу его предзаказывать с криками «ура наконец то плюс фпс», ибо только с ним на осаде в АоС можно будет увидеть загрузку 4070 выше 50% ))
avatar
в играх никогда не бывает упора в видеокарту. если видяха загружена на 100% — так и должно быть. ну понизь настройки графики, будет больше фпс, видяха все равно будет загружена на 100%. ну понизь еще сильнее, в некоторых играх уже упрется в лимит фпс и будет недогружена. это просто принцип ее работы.
а вот в проц есть упор всегда. это самый первый показатель производительности пк, он в тысячу раз важнее видяхи в играх. к примеру, возьмем archeage, сходи на любое массовое событие. и наслаждайся прекрасными 30 фпс на своих 5700х+4070. хотя мог бы прекрасно играть в 50 фпс на 7800х3д+1060. могу еще напомнить что еще года 3 назад была актуальна blade and soul, где на рязани 2600 наблюдались в рейдах 5 фпс, а вот на 3300х уже 30 фпс. всего +25% к однопотоку, а фпс вырос в 6 раз, без замены каких либо других комплектующих. и в выходящей в ближайшие пару лет уже нашумевшей АоС ты увидишь ровно то же самое. она хоть и графонистая, но 4070 там будет хватать за глаза, а вот с 5700х там нечего делать. и даже с 9800х3д тоже. игра выйдет через года два, но проц с которым в нее будет комфортно играть, выйдет лет через 5. вот это реальность гейминга.
я специально как пример взял не всякий синглплеерный мусор вроде рдр, где ты поплевался на баги, прошел сюжетку и забыл про это недоразумение как страшный сон, не, в большинство синглов можно играть на компах 10летней давности, и проходишь ты их 1 раз. единственная причина обновлять комп регулярно — это ммо игры, потому что в них ты играешь годами каждый день, и требования к процу у них конские всегда.
avatar
микрофоны еще можно брать, даже скорее НУЖНО, а вот новыми брать вообще не стоит. товар не особо ходовой и поэтому очень хорошие микро можно взять в 2-4 раза дешевле нового, я например свой за 4к взял, новый 16.
avatar
автору статьи с добрым утром, киви не работает уже два года со стимом. там все это время висели опции пополнения но использовать их было невозможно. по крайней мере для нерусского аккаунта (все равно русский никто в здравом уме использовать не будет, когда почти все игры заблокированы, по крайней мере в моем случае для рашки заблокированы абсолютно все мои игры стима).
фанпей никогда не подводил, но его я юзал только для внутриигровых сделок, в том числе сам продавал.
купикод не знаю.
платимаркет норм тема, последний раз пополнил 30$ за 3200р, т.е. в районе 10% комиссии вышло, даже чуть меньше
avatar
ну у меня обязательное требование к монику было 3440х1440, а в этом сегменте кроме ипс и ва ничего не было до 100к. в итоге взял самый дешман (сяоми) и наслаждаюсь шлейфами, которые по сути кроме как в окошке настроек винды нигде не видны) но цветопередача действительно впечатляет по сравнению с прошлым бюджетным моником
avatar
TN ещё существует? выбирал себе недавно моник, от самого дешевого (23к) до 100к были только ВА (~80%) и ИПС (~20%). после 100к еще ОЛЕД добавляется к выбору. ТН ни одного не было