Обзор автомобильного пылесоса Felfri 2001
К нам на тестирование попал сверхбюджетный и очень легкий аккумуляторный автомобильный пылесос Felfri 2001.
Мы решили с его помощью навести порядок в салоне машины после поездки на природу и рассказать об этом нашим читателям.
| Производитель | Felfri |
|---|---|
| Модель | 2001 |
| Тип | аккумуляторный ручной пылесос |
| Страна производства | Китай |
| Гарантия | 1 год |
| Разрежение | 160 кПа |
| Мощность | 130 Вт |
| Количество режимов | 1 |
| Количество насадок | 3 |
| Аккумулятор | встроенный, 4000 мА·ч |
| Время зарядки | 3 часа |
| Объем пылесборника | 0,5 л |
| Вес | 630 г |
| Габариты (Ш×В×Г) | 375×90×110 мм |
| Длина сетевого кабеля | 1,15 м |
| Розничные предложения |
Пылесос упакован в небольшую вытянутую картонную коробку с трехцветной печатью и ручкой для удобства переноски. На ее передней стороне можно видеть логотип производителя, изображение продукта и надпись «мощный портативный пылесос»: именно так, без индекса модели, обычно и выставляется это устройство на большинстве маркетплейсов.
По опыту знакомства с техникой, продаваемой Felfri, мы знаем, что компания предпочитает обходиться без номеров и индексов своей продукции: не слишком широкий ассортимент выпускаемой бытовой техники это позволяет. В документации указан номер модели — 2001, но искать пылесос в интернете по этому признаку решительно невозможно.
Вскрыв коробку, внутри мы обнаружили:
- сам пылесос со встроенным аккумулятором и установленными мусоросборником и фильтром
- гибкую гофрированную удлинительную трубку
- насадку для плоских поверхностей
- насадку-щетку
- щелевое сопло
- приспособление для чистки
- кабель для зарядки
- матерчатый чехол
Корпус пылесоса сделан из черного матового пластика, контейнер мусороприемника — темно-кофейный, а подвижные элементы — защелка и тумблер, включающий устройство, — золотистые.
Прибор сделан по продольной схеме: циклонный элемент расположен параллельно воздушному тракту. Поток воздуха попадает в мусоросборник, разворачиваясь на 180° и закручиваясь вокруг фильтрующего элемента. По бокам моторного блока хорошо видны круглые выпускные отверстия, через которые воздушная струя покидает корпус.
В верхней части U-образной рукоятки находятся клавиша запуска и кнопка защелки, фиксирующей контейнер для мусора.
Мусоросборник крепится на основном блоке надежно, а снимается без труда.
Единственный фильтрующий элемент у этой модели представляет собой конус HEPA-элемента, закрепленный в контейнере на пластиковой рамке. Он ничем не защищен: хотя на рамке есть пазы для установки предварительного фильтра, но у нашего экземпляра он отсутствует.
На задней стороне рукоятки — круглый разъем для штекера зарядного устройства.
Последнее рассчитано на подключение к 5-вольтовому разъему USB-порта. Внутри штекера смонтирован преобразователь на 9 В с двухцветным сигнальным светодиодом. Адаптера переменного тока к пылесосу не приложено, но большой проблемой это нам не представляется: в наше время трудно представить себе дом или автомобиль, в котором не было бы источника питания с USB.
В комплект пылесоса входят три аксессуара несложной конструкции: щетка, сопло и насадка для плоских поверхностей.
Гибкая гофрированная трубка длиной около 650 мм облегчает уборку в труднодоступных местах.
Для хранения и транспортировки пылесоса и аксессуаров производитель предлагает чехол из синтетической ткани, украшенный фирменным логотипом.
Руководство пользователя представляет собой 16-страничную брошюру формата А6 с полноцветной печатью на тонкой глянцевой бумаге.
Документ коротко рассказывает о назначении устройства, его конструкции и применении. В нем приводятся подробные советы по уходу за пылесосом и перечисляются меры предосторожности при обращении с ним.
Завершается инструкция небольшой таблицей с возможными неисправностями и мерами по их самостоятельному устранению, в которой мы обнаружили ряд фактических ошибок, перекочевавших, вероятно, из описания к другому аналогичному прибору. Так, в частности, упоминается необходимость использовать 12-вольтовый адаптер (наш пылесос, напомним, комплектуется преобразователем на 9 В), а также содержится совет заменить при проблемах с питанием несуществующий у нашего прибора предохранитель.
Запускается и останавливается пылесос с помощью ползункового переключателя в верхней части U-образной ручки.
В отличие от подавляющего большинства аккумуляторных приборов, эта модель во время зарядки может быть включена. Но делать это производитель запрещает: в инструкции содержится прямое указание выключать двигатель перед подключением адаптера.
Первое, что следует сделать перед первым включением, — полностью зарядить аккумулятор. Согласно документации, полный цикл длится около трех часов, поэтому мы просто оставили подключенное к сети устройство на ночь.
Прибор удобно лежит в руке, использовать его легко и просто. Прилагаемые аксессуары не преподнесли нам каких-либо сюрпризов: у входящих в комплект щетки, щелевой насадки и насадки для плоских поверхностей простейшая конструкция и понятное применение.
Наличие в комплекте гофрированной трубки существенно облегчает уборку в труднодоступных местах: это важно для пылесоса, который позиционируется как автомобильный.
Мягкая капроновая сумка облегчает хранение и транспортировку всего комплекта. Пылесос и аксессуары укладываются в нее «навалом»: каких-либо внутренних креплений тут нет, но поиск нужной насадки это не затрудняет.
Для практического знакомства с пылесосом мы решили привести в порядок салон универсала, изрядно запачканный после нескольких выездов на природу: песок, пыль, сухие сосновые иголки и осенние листья требовалось срочно устранить.
Практические тесты нас разочаровали: мощность прибора оказалась весьма невелика, что сказывается на эффективности уборки. Песок и пыль наш пылесос удаляет вполне удовлетворительно. А вот с крупным мусором у него возникают затруднения: мощности всасывания недостаточно, чтобы поднять с коврика монеты любого достоинства и прочие подобные артефакты, которые неизбежно оказываются на полу салона и под сиденьями.
И без того невысокая мощность заметно падает к концу уборки — по мере забивания фильтра пылью: после десяти минут работы пылесос не способен даже втянуть сухой березовый листок с матерчатого коврика.
Темный пластик контейнера затрудняет контроль заполнения: пыль и мусор плохо видны даже на просвет.
Так выглядит содержимое мусоросборника после 15-минутной уборки сильно запачканного салона. Крупные и относительно тяжелые частицы остаются на дне, а мелкая пыль оседает на коническом HEPA-фильтре, снижая и без того невысокую мощность.
Производитель отказался от какой-либо защиты фильтра тонкой очистки (вероятно, в стремлении уменьшить стоимость изделия), и это оказалось серьезной ошибкой. Установка сетчатого предварительного фильтра в имеющиеся на рамке пазы существенно повысила бы эффективность уборки и уменьшила бы потерю мощности из-за загрязнения HEPA-элемента.
Производитель напоминает, что своевременная очистка фильтра гарантирует длительную и комфортную работу изделия. Опустошать и тщательно мыть мусоросборник рекомендуется после каждого использования. На практике же отряхивать и выстукивать элемент приходится несколько раз за уборку, поскольку скапливающаяся на нем пыль заметно снижает мощность и эффективность прибора.
После применения следует также почистить HEPA-фильтр прилагаемой щеткой и вымыть его. Собирать пылесос можно только после полного высыхания всех частей.
Корпус прибора при загрязнении протирают влажной тряпкой без использования чистящих средств.
Измерения массы основных составных частей пылесоса мы приводим в таблице:
| Вес, г | |
|---|---|
| Основной блок с аккумулятором, пылесборником и фильтром | 630 |
| Гофрированная трубка | 45 |
| Насадка-щетка | 10 |
| Щелевая насадка | 25 |
| Насадка для плоских поверхностей | 35 |
Мощность всасывания (что это такое и как мы ее измеряем, описано в отдельной статье) мы определяли при работе пылесоса без насадки. Зависимость мощности всасывания от создаваемого разрежения приведена на графике ниже:
Измеренная нами максимальная мощность всасывания весьма невелика: она не превышает 6,3 аВт.
Время автономной работы составляет в среднем 16 минут 20 секунд. Это несколько меньше показателя, заявленного производителем.
Для зарядки пылесоса производитель рекомендует пятивольтовый USB-адаптер, рассчитанный не менее чем на 2 А. Полностью разряженный прибор заряжается в среднем около 4 часов 10 минут (чуть дольше, чем указано в документации), потребляемый ток при этом не превышает 0,95 А.
Измеренный нами уровень шума при работе прибора неожиданно высок — 76 дБА.
Сведем наши измерения в одну таблицу:
| Максимальная мощность всасывания | 6,3 аВт |
|---|---|
| Продолжительность автономной работы | 16 минут 20 секунд |
| Уровень шума | до 76 дБА |
| Вес в сборе | 655 г |
Рассмотренный нами автомобильный пылесос Felfri 2001 определенно не заслуживает слова «мощный», вынесенного производителем на упаковку и в описание товара. Проведенные нами лабораторные измерения показали, что его сила всасывания не превышает 6,3 аВт. В ходе практического тестирования выяснилось также, что отсутствие предварительного фильтра, предусмотренного конструкцией, приводит к быстрому забиванию HEPA-элемента при интенсивной уборке и, как следствие, к снижению и без того невысокой производительности.
Невелико и время автономной работы. Но не будем забывать. что перед нами ультрабюджетное устройство, от которого не стоит ждать многого.
На наш взгляд, использовать эту модель в качестве автомобильного пылесоса сложно. Куда лучше он покажет себя в доме: с его помощью можно быстро и эффективно собрать рассыпанную крупу, почистить системный блок, клавиатуру или ноутбук, прибраться вокруг мусорного ведра — словом, он пригодится в тех случаях, когда не хочется открывать кладовку и доставать «большой» основной пылесос.
Плюсы:
- низкая цена
- простое управление
- хороший набор аксессуаров
Минусы:
- весьма низкая мощность всасывания
- неудачная конструкция системы фильтрации приводит к существенному падению производительности при интенсивной уборке
- не слишком длительное время автономной работы
- довольно высокий уровень шума

























Комментарии