Дайджест обзоров дегидраторов (сушилок для продуктов), протестированных в лаборатории iXBT.com

Столкнувшись с необходимостью покупки нового бытового прибора, пользователю приходится поневоле становиться экспертом в той или иной области. Конечно, всегда можно положиться на рекомендации консультанта в магазине либо довериться репутации популярного бренда, однако данные методы нередко приводят к откровенно неудовлетворительному результату. Равно как и изучение многочисленных отзывов пользователей (многие из которых, как известно, являются рекламными либо проплаченными).

Адекватным решением может стать изучение статей на профильных ресурсах и материалов профессиональных обозревателей, однако это потребует немалых временны́х затрат.

Специально для тех, кто хочет получить объективное мнение о бытовых устройствах, но не готов изучать многостраничные тексты, мы решили выпустить серию обзоров-дайджестов кухонных и бытовых приборов, которые были протестированы в лаборатории iXBT.com.

Тема сегодняшнего дайджеста — бытовые дегидраторы (сушилки) для пищевых продуктов.

Бытовые сушилки (дегидраторы) — как правило, не слишком сложные приборы, которые используются в основном для обработки (сушки) продуктов для их последующего длительного хранения. Однако есть у этого прибора и вторая популярная сфера применения: дегидраторами активно пользуются сторонники сыроедения и приверженцы вегетарианского образа жизни. Для этой категории пользователей дегидратор является не прибором для производства заготовок, а полноценным кухонным устройством, которое используется наравне с другими электроприборами.

Понятно, что требования к дегидраторам существенно отличаются в зависимости от частоты использования прибора и задач, которые перед ним ставятся: обработать урожай раз в сезон либо пользоваться устройством на постоянной основе — это принципиально разные сценарии использования.

Давайте взглянем на дегидраторы, протестированные в лаборатории iXBT.com, отметим их достоинства и недостатки, а также определимся, для каких задач лучше подходят те или иные модели. В конце обзора приведем сводную таблицу со сравнением характеристик и возможностей протестированных устройств.

Kitfort KT-1912

Kitfort KT-1912 — компактный прибор, отличающийся предсказуемо небольшой (но и не самой маленькой) мощностью. Визуально сушилка производит впечатление качественно прибора из категории «чуть выше среднего». Причин тому несколько: это и стильный дизайн, и использование металла в оформлении корпуса.

 

Поддоны у сушилки имеют прямоугольную форму и сделаны из прозрачного пищевого пластика. Конструкция поддонов подразумевает, что при установке друг на друга они «собираются» в единую конструкцию. Углы у поддонов скругленные. По центру расположено вентиляционное отверстие, по бокам — ручки, позволяющие взять произвольное число поддонов сразу.

Нагрев производится в нижней части корпуса (там расположены нагревательный элемент и вентилятор), а это значит, что для достижения наиболее равномерного результата придется время от времени переставлять поддоны местами.

Панель управления сушилкой состоит из кнопки включения, индикатора работы и механического регулятора, который позволяет установить температуру в диапазоне от 35 до 70 °C. Таймера у прибора не предусмотрено.

По результатам тестов выяснилось, что вместимость прибора составляет около 2 кг сырья, так что для переработки осеннего урожая такая сушилка вряд ли подойдет. А вот с несложными повседневными задачами она вполне способна справиться.

Особенно нас порадовало невысокое энергопотребление: на сушку одной полной «загрузки» прибор, скорее всего, потратит около 1-1,5 кВт·ч, что в денежном выражении окажется несоизмеримо мало по сравнению с ценой исходного сырья.

Несколько расстроило отсутствие таймера, однако наш опыт эксплуатации подобных приборов показал, что высушенные продукты лучше не оставлять на длительное время (в этом случае они начинают заново набирать влагу из воздуха). Однако за три с лишним тысячи рублей мы бы ожидали увидеть у прибора хотя бы простейший механизм автоматического отключения по времени.

Gemlux GL-FD-01R

Gemlux GL-FD-01R — недорогой и совершенно стандартный прибор, без каких-либо «наворотов» или неожиданных функций. Конструкция у устройства также «классическая» — круглые пластиковые поддоны, которые устанавливаются друг на друга, и подача горячего воздуха снизу.

К сожалению, ячейки у поддонов довольно большие, а следовательно — придется резать продукты крупно или мастерить подложки из марли или других подходящих материалов. Подобные нюансы следует иметь в виду при выборе подобного прибора.

 

По результатам тестов выяснилось, что прибор в целом справляется со своими обязанностями, однако с равномерностью прогрева у него есть некоторые проблемы: каждые пару-тройку часов придется перемешивать продукты и переставлять поддоны.

Если закрыть глаза на такие недостатки, как лотки из непросвечивающего пластика (не позволяющие оценить состояние содержимого сушилки, не открыв ее) и крупная сетка дна в отсутствие специальной подложки, то перед нами вполне стандартная сушилка с простым управлением и большим диапазоном доступных температур (к тому же, с коротким шагом в 5 градусов).

Kitfort КТ-1911

Kitfort КТ-1911 — это «продвинутый» горизонтальный дегидратор, рассчитанный на серьезные нагрузки. Об этом, в частности, говорит и расширенная комплектация: вместе с прибором поставляется 18 поддонов. Среди них: 6 основных — из хромированной нержавеющей стали, 6 полипропиленовых поддонов для жидких продуктов и 6 полипропиленовых решеток с мелкой ячейкой.

Основные поддоны выполнены из толстой проволоки и способны выдержать достаточно большую нагрузку. Их поверхность организована таким образом, чтобы минимально соприкасаться с продуктами, лежащими на ней.

 

Цельные полипропиленовые поддоны предназначены для приготовления пастилы и других жидких продуктов, а сетчатые — для сушки мелких продуктов и зелени.

В процессе тестов мы высушили в приборе самые разные продукты. В том числе: водянистые фрукты, яблоки, бананы, зелень, грибы, мясо, сухари, пастилу, орехи после варки, глазурь, лапшу, банки и даже размораживали продукты. По результатам экспериментов мы установили, что прибор более чем достойно справляется со своей задачей: продукты высыхают действительно быстро. Так, например, для сушки 6 поддонов банановых чипсов нам понадобилось менее 8 часов, а абрикосовая пастила высохла меньше чем за 20 часов.

Отдельно отметим, что продукты сохнут достаточно равномерно на всех участках поддона. В процессе тестов нам не пришлось менять местами лотки с пастилой, а высохли они одновременно и равномерно в пределах лотка. При этом нержавеющие поддоны оказались устроены таким образом, что соприкосновение с лежащим продуктом минимально, а за счет хромированного покрытия даже засохшие фрукты легко снимаются с решетки.

Сушилка КТ-1911 нам действительно понравилась. Во-первых, своим дизайном. Такой прибор впишется практически в любой интерьер кухни, прямоугольная форма делает его удобным для размещения и хранения. Во-вторых, соответствием заявленных показаний температуры и мощности. В-третьих, равномерностью и скоростью сушки. Ну и, конечно, стоит отметить удобство и простоту ухода, а это в таких приборах немаловажно.

Rawmid Modern RMD-07

Дегидратор Rawmid Modern RMD-07 (как и предыдущая модель) также относится к более высокому классу приборов. Такие сушилки не только удобны, но также многофункциональны и нередко имеют расширенную комплектацию. Не стал исключением и Rawmid Modern RMD-07: вместе с дегидратором в коробке обнаружилось 7 стальных лотков, 6 сетчатых пластиковых листов, а также 6 пластиковых поддонов с бортиками.

 

Отметим характерный внешний вид устройства: сверху на корпусе расположены подсказки для удобства пользователя (указания по выборе оптимальной температуры для различных типов продуктов), а также QR-код, который при сканировании приводит на сайт rawmid.com в раздел «Руководство по сушке продуктов в дегидраторе» Там мы видим таблицы сушки и ссылки на YouTube-обзоры рецептов. Очень удобно.

Аксессуары нас тоже порадовали: основные лотки сделаны из нержавеющей стали, они прочные и удобные. Отдельно отметим, что поверхность лотков представляет собой волнистую проволоку. Таким образом, соприкосновение с продуктом будет небольшим, следовательно, минимизированы риски прилипания и приставания. Так как проволока из нержавейки, а не стальная никелированная, продукт можно при необходимости резать прямо на лотке — например, подравнивать края пастилы, не боясь испортить лоток. Поддоны для пастилы пластиковые — немного меньше по размеру, чем основные металлические. В дегидраторе они ставятся на металлические сверху. Бортики совсем небольшие, около 5 мм, но они позволяют сушить растекающиеся продукты. Сетки для сыпучих продуктов сделаны из тонкого пластика с более мелкими ячейками, чем у основных лотков.

Понравилась нам и книга рецептов, входящая в комплект: на 35 страницах описаны общие рекомендации по сушке продуктов, даны таблицы сушки наиболее распространенных овощей и фруктов, а также таблицы совместимости фруктов в пастиле, указания по изготовлению молочных продуктов и вяленины, прочие способы применения дегидратора. Почти половину книги занимают рецепты с пропорциями, рекомендациями и фотографиями, среди которых есть очень необычные и действительно интересные.

В ходе тестирования прибор также проявил себя отлично: в отличие от обычных недорогих сушилок круглой формы, которые достаются из закромов в период сезона заготовок, это устройство явно рассчитано на постоянное пребывание на кухне в зоне комфортной досягаемости. Благодаря квадратной форме и неплохому дизайну, дегидратор может занять свое полноправное место на столе, наряду с микроволновкой или блендером.

Gemlux GL-IR500

Gemlux GL-IR500 — дорогой и многофункциональный дегидратор, который оказался оснащен, пожалуй, всеми актуальными возможностями, которые только бывают у данных приборов. Тут можно найти: теневой и солнечный режимы сушки, таймер, автоматические режимы и довольно высокую мощность. Кроме того, это сушилка небольшого размера и вместимости, что, на наш взгляд, просто идеально для городского жителя.

 

Прибор отличается интуитивно понятным интерфейсом, наличием ряда встроенных программ (для сушки разных продуктов), а также наличием режима поддержания температуры (по завершении основной программы прибор переходит в режим поддержания температуры 35 °C на 24 часа. Данная функция позволит предотвратить отсыревание продуктов в закрытом дегидраторе и сохранить их до извлечения из сушилки).

Главная характеристика — равномерность сушки — оказалась выше всяких похвал. Продукты оказались просушены абсолютно одинаково по вертикали. По горизонтали, т. е. в пределах одного поддона, сушка тоже может быть признана равномерной. Продукты, находящиеся ближе к вентилятору, лишь слегка суше, чем те, которые лежат у дверцы. Но даже в случае вяления, а не сушки, эта разница, на наш вкус, непринципиальна.

Такое устройство наверняка придется по нраву тем, кто собирается сушит продукты в городских условиях (вместимость прибора не слишком велика, и для переработки урожая он вряд ли подойдет). Единственный потенциальный недостаток устройства — отсутствие специальных поддонов для приготовления пастилы и мелкоячеистой сетки.

Rawmid Modern RMD-10

Rawmid Modern RMD-10 также относится к «профессиональным» сушилкам, а следовательно — имеет все характерные особенности: в приборе реализована функция горизонтального обдува. Лотки, как это часто водится у дорогих дегидраторов, съемные. Дополнительно прибор укомплектован сетчатыми листами и сплошными поддонами с бортиками. Таким образом, приобретая сушилку, пользователь сможет без дополнительных приспособлений или хитрых ухищрений подсушить травы, мелко нарезанные овощи, пастилу или хлебцы.

 

Отличается прибор и повышенной мощностью: до 700 Вт, что довольно много по меркам бытовых дегидраторов.

Из других особенностей устройства отметим наличие функции поддержания тепла (запускает нагрев в 35 °C на 24 часа после окончания процесса сушки). Производитель указывает, что таким образом высушенным продуктам можно с лёгкостью обеспечить комфортную для приёма в пищу температуру. На наш взгляд, данный режим может быть востребован, если сушка оканчивается в тот момент, когда дома никого нет. Поддержание тепла позволит предотвратить отсыревание продуктов в закрытом дегидраторе и сохранить продукты на допустимом уровне влажности до прихода пользователя.

Практические опыты продемонстрировали, что участие пользователя прибор практически не требует: требуется лишь подготовить сырье, уложить его на лотки и установить параметры процесса. Перемещать лотки вверх и вниз или перемешивать содержимое потребности нет — сушка по вертикали равномерна. По завершении процесса дегидратор отключается. Контролировать степень готовности сырья имеет смысл либо при сушке продукта впервые (когда непонятно, через сколько часов он будет готов), либо при особых требованиях к мягкости продукта и боязни пересушить.

Отметим, что прибор позволяет сушить продукты как с закрытой, так и с открытой дверцей. В последнем случае ускоряется удаление влажного воздуха из сушильной камеры. Производитель утверждает, что данная возможность будет полезной при сушке продуктов с высоким содержанием влаги (томаты, персики, дыни, арбузы) с целью предотвратить их окисление.

Весьма уместны оказались и подсказки, нанесенные на верхней панели корпуса. Схематические изображения продуктов легко идентифицируются, краткая информация оказывается достаточной для того, чтобы сориентироваться, какие условия требуются для сушки определенных видов сырья.

36-страничное руководство содержит описание общих принципов подготовки разного вида сырья, методы обработки продуктов перед сушкой с конкретными указаниями по подготовке к сушке наиболее распространенных фруктов и овощей. После описания процесса подготовки следуют рекомендации по сушке. Причем указания даются для каждого продукта в отдельности: описана и подготовка, и результат и время сушки. Кроме того, можно узнать и то, как правильно сушить травы, готовить пастилу и фруктовые роллы, порошки и т. п. продукты. Крайне любопытен раздел «Молочные продукты», в котором даются рецепты и указания по изготовлению мягкого и твердого сыров.

В целом у нас не нашлось никаких претензий к прибору. Rawmid Modern RMD-10 оправдал все наши ожидания: начиная с качества изготовления и сборки и заканчивая простым и интуитивно понятным управлением.

Rawmid Dream Modern DDM-11

Rawmid Dream Modern DDM-11 — еще один «серьезный» дегидратор, работающий по принципу горизонтального обдува сушащихся продуктов. Одна из его отличительных особенностей — стеклянная дверка, которую можно закрывать с двумя степенями свободы: оставляя маленькую, либо большую щель для выдува воздуха. Данная возможность окажется как нельзя кстати в ситуации, когда нужно быстро и эффективно завялить особо сочные (влажные) продукты. Из достоинств также отметим специальную подсветку, позволяющую следить за процессом сушки и имитацию разных режимов естественной сушки. Продукты можно сушить «в тени», «на солнце», а также в циклическом режиме, в котором «день» сменяет «ночь».

 

В верхней части дегидратора расположена панель управления с цифровым дисплеем. На ней можно настроить температуру в диапазоне от 35 °C до 75 °C, установить таймер до 48 часов или режим беспрерывной работы на протяжении 120 часов, а также выбрать один из режимов сушки.

На задней стенке прибора расположен специальный фильтр для очистки воздуха, поступающего в сушильную камеру. Ещё один есть в комплекте как запасной. Благодаря этой опции пользователь может не беспокоиться о безопасности сушки: продукты будут обдуваться чистым отфильтрованным воздухом.

Лотки дегидратора Dream Modern выполнены из пищевой нержавеющей стали, а значит окажутся прочными, долговечными и будут абсолютно безопасны для контакта с пищей. В стандартный комплект устройства входят 10 сетчатых лотков и 1 поддон с бортиками для пастилы.

По результатам наших тестов мы высоко оценили качество самого прибора и результат его работы. Несмотря на то, что Rawmid Dream Modern DDM-11 довольно велик и поместится не на каждой кухне, это незаменимый помощник, например, для дачников, которые с его помощью смогут — после минимальной обработки — засушить часть урожая и пустить в дело зимой, доставая из компактных банок.

Redmond RFD-0158

Redmond RFD-0158 — компактная и аккуратная сушилка, способная посоревноваться по возможностям со «взрослыми» дегидраторами. Прибор позволяет устанавливать температуру и продолжительность сушки, а также изменять расстояние между лотками по высоте. Немаловажна для приборов этой ценовой категории и возможность автоматического отключения по завершении установленного времени.

 

Что нам не понравилось? Основной недостаток прибора — несоответствие заявленной и фактической температуры. Воздух внутри камеры даже близко не нагревается до заявленных 70 °C, поэтому сушить продукты придется «на глаз», время от времени наблюдая за процессом. Впрочем, это все равно придется делать: как и в любой вертикальной сушилке поддоны придется время от времени менять местами для достижения равномерного результата. Хотя, надо сказать, что данная сушилка оказалась не очень «сильная» и даже при обработке в течение ночи (около 7 часов) фрукты или овощи, находящиеся на нижнем уровне, не пересыхали.

Дегидратор Redmond RFD-0158 привлекательно выглядит, невелик по размеру, не занимает много места ни при работе, ни при хранении. Сквозь прозрачные лотки можно наблюдать за ходом сушки и менять лотки местами тогда, когда это покажется необходимым. На наш взгляд, Redmond RFD-0158 — хорошая компактная и недорогая сушилка для городского жителя, который не ставит перед собой задачи переработать урожай или насушить на зиму мешок яблок. Удобна функция автоотключения по окончании установленного пользователем времени. Отметим, что параметры сушки можно менять прямо во время работы прибора. При этом на табло отображается или установленная температура, или время, оставшееся до окончания процесса.

Сравнительная таблица

Модель Мощность Размеры поддонов Диапазон температур Особенности
Kitfort KT-1912 250 Вт 5 поддонов (31,5×24,5 см) 35—70 °C отсутствие таймера, малое энергопотребление
Gemlux GL-FD-01R 500 Вт 5 поддонов диаметром 35 см 40—70 °C таймер до 48 часов
Kitfort КТ-1911 550-650 Вт 6 поддонов (30×32 см) 35—75 °C с шагом 5 °C таймер до 24 часов с шагом в 30 минут, 6 основных поддонов — из хромированной нержавеющей стали, 6 полипропиленовых поддонов для жидких продуктов и 6 полипропиленовых решеток с мелкой ячейкой.
Rawmid Modern RMD-07 500 Вт 6 поддонов (30,5×33 см) 35—70 °C с шагом 5 °C таймер, 7 стальных лотков, 6 сетчатых пластиковых листов, 6 пластиковых поддонов с бортиками.
Gemlux GL-IR500 500 Вт 5 поддонов (30×24 см) от 35 °C до 75 °C с шагом в 1 °C, 80 °C в автоматической программе «Стерилизация» таймер от 1 до 99 часов с шагом в 1 час, функция поддержания тепла, возможность регулировки расстояния между лотками, возможность изменения параметров температуры и времени прямо в процессе сушки при использовании ручного режима, два режима сушки
Rawmid Modern RMD-10 700 Вт 10 поддонов (33×30,5 см) от 35 °C до 70 °C с шагом в 5 °C мелкоячеистые сетки и сплошные поддоны в комплекте, наличие автоматических режимов и функции поддержания температуры, таймер
Rawmid Dream Modern DDM-11 480 Вт 10 поддонов (280×300 мм) от 35 °C до 75 °C таймер, возможность работы с открытой дверцей, различные режимы сушки
Redmond RFD-0158 250 Вт 5 поддонов (диаметр 26 см) 35—70 °C с шагом 5 °C таймер, температура по факту ниже заявленной

20 мая 2021 Г.