Такси недорого в Москве. Тестирование онлайн-заказа через приложение (причем, не только Uber, Gett и Яндекс)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Моя техническая жизнь
Так уж получилось, что я иногда езжу на такси. Не то чтобы очень часто, но раз-другой в неделю — так точно. Чаще всего это короткие поездки, но случаются и длинные (чаще всего ночью). Я потестировал несколько служб такси, и спешу вам о них рассказать, а также посоветовать, в каком случае их лучше всего использовать, и какие случаются подводные камни.  

Сразу оговорюсь, что тарифную ситуацию я буду рассматривать с точки зрения Москвы. Так уж заведено, что человек чаще всего живет в одном городе, так получилось и у меня. Кроме того, такси для меня — это просто средство доставки из одной точки в другую. Поэтому я буду выбирать самые недорогие тарифы, за премиальным сегментом — это явно не ко мне. 

В этом посте я расскажу вам про традиционные службы такси. Что это значит? А то, что это такие службы, у которых есть тариф, и которые возят в принципе куда угодно. То есть, службы такси, в которых нужно всегда называть свою цену, или которые возят только в аэропорты, я рассматривать не буду. 

Также подчеркну, что мне не нужны какие-то дополнительные услуги вроде кресел для детей, и я не пользуюсь этими службами такси для поездок в аэропорты (о таких такси будет отдельный пост). 

В конце поста я также дам полезную табличку, в которой можно будет сориентироваться, какое такси для какой ситуации лучше подходит. Там, где такси предоставляет промо-коды на бесплатные поездки, я их пишу. Итак, начнем.

Uber

Какое-то время назад этот сервис был самым недорогим, особенно при поездке на короткие расстояния. Сейчас тарифы за недорогой вариант UberX тоже очень неплохи — 50 рублей берут за вызов, 8 рублей стоит минута, и 8 рублей — километр. Таким образом, на короткие поездки (3-4 километра) и без пробок мы, чаще всего, укладываемся в 100 рублей. Ночью для поездок между барами — самое оно.

Все машины в Uber — обычные, не желтые. То есть, по выделенным полосам ездить они не умеют, и если вы хотите добраться куда-то днем, лучше пользоваться другим сервисом.

Есть у Uber есть и еще один недостаток — так, в момент, когда спрос на такси большой, он повышает тарифы. Вот посмотрите на скриншот (справа), спасибо большое Павлу Кушелеву за оба скриншота. 

 
Конечно, 7-8 кратные расценки в Москве вы вряд ли увидите, это результат транспортного коллапса в Лас-Вегасе из-за выставки CES, тем не менее, тариф в 2.8x я видел несколько раз. Получается совсем невыгодно. 

Оплата в сервисе UBER возможна только картой. Если вы боитесь привязывать основную — то получите какую-нибудь бесплатную, например, Кукуруза подойдет, на нее можно «втянуть» деньги с любой другой карты, в том числе и зарплатной. 

Чтобы получить бесплатную поездку на сумму до 300 рублей, введите при регистрации промо-код 99slc

Скачать

Play Market
App Store

Gett

Еще один популярный сервис такси. Хорош тем, что у него приличный базовый тарифы (50 рублей за подачу + 18 рублей за минуту, без доплат за километр). Конечно, это получается дороже, чем на Uber, при условии что вы не передвигаетесь по Москве со скоростью более 60 километров в час (именно при такой скорости тарифы Uber и Gett сравниваются). Но если сразу после закрытия метро Uber моментально взвинчивает тарифы в 1.5 — 2 раза, то Gett остается при своих, и ездить на нем становится выгоднее.

Иногда, достаточно непредсказуемо, у Gett вылезает некий тариф эконом, на котором 10 минут стоят 149 рублей, и далее 15 рублей/минуту. Если вам нужна поездка в пределах десяти минут, и этот тариф есть, то выбирать стоит его. 

Бывают у Gett и проколы, когда сервис сходит с ума и взвинчивает тарифы на особо загруженные дни, скромно предупреждая об этом в уголочке приложения. Например, в эти новогодние праздники невнимательные люди катались по минимальному тарифу в 390 рублей, прямо как в доинтернетную эпоху. 

Оплачивать можно как с помощью карты, так и наличными, последнее водители любят больше. Кроме того, при оплате с карточки есть возможность оставить чаевые. Я обычно делаю это, если водитель был вежлив и вез оптимальным маршрутом. 

На вызовы от Gett могут приезжать как обычные машины, так и с желтыми номерами. Это достаточно непредсказуемо, и как-то специально заявить сервису, что ты хочешь именно желтую машину, чтобы она могла провезти тебя по выделенным полосам, нельзя. Однако, можно увидеть, какого именно цвета машина к вам едет, и отменить ее, если она не желтая. Правда, желтый цвет авто не гарантирует желтые номера.

Еще полезная фишка, которая есть у Gett — это вызов автомобиля по тарифу XL. В него влезают аж 6 человек, очень удобно, если вы собрались куда-то большой компанией, Первые 5 минут стоят 299 рублей, а дальше — 19 рублей в минуту. Но у Яндекса такой автомобиль стоит дешевле. 

Если вы впервые регистрируетесь в Gett, то введите промо-код GTBGNVT, и получите бесплатную поездку стоимостью до 300 рублей.  

Скачать
Play Market
App Store 

 

Яндекс.Такси

Патриарх служб онлайн-заказа такси. В отличие от Uber и Gett работает только с крупными автопарками, машин на линии обычно очень много, поэтому практически всегда можно что-то найти. Стоит 199 рублей за 10 минут + 15 рублей/минута. Получается, что при поездке по базовому тарифу уже на 9-й минуте становится выгоднее Gett (впрочем, если вам попадется эконом Gett, то он будет выгоднее на 50 рублей). 

Приятная фишка — в Яндекс.Такси есть переключатель «не звонить мне», тогда водитель постарается минимизировать контакты с вами и не будет постоянно сообщать о том, что он приехал, и.т.п. В сложных случаях, конечно же, позвонит. 

Оплачивать можно как карточкой, так и наличными. При оплате картой также возможно дать чаевые.  

Яндекс.Такси работает только с компаниями-перевозчиками, поэтому на вызов скорее всего приедет именно желтое такси. По крайней мере, мне уже давно не приезжало водителей на обычных автомобилях. Раньше в приложении даже был переключатель «вызывать только желтые такси», сейчас его почему-то нет, видимо потому, что других и не осталось. Кстати, при желании вы можете заблокировать у себя ту службу такси, которая вам не нравится. 

У Яндекса также есть возможность заказать минивен на веселую компанию из 6 человек, причем, стоит он дешевле, чем у Gett — 299 рублей за 10 минут, а потом 16 рублей/минута.

Интересно то, что Яндекс также позволяет заказывать машину с рампой для перевозки велосипеда. На практике я ей пока еще не пользовался, но может быть полезно. 

Промо-коды: 300 рублей на первую поездку по карте по коду YTNEW, и YANDEXTESLA — чтобы получить шанс проехаться на настоящей Тесла. 

Скачать
Play Market
App Store

Таксик

На мой взгляд, у сервиса совершенно кретинское название, однако, с ним приходится мириться. Потому что у Таксика есть очень интересные с точки зрения нашего пробочного города тарифы.

Он стоит 200р/4км + 22р/км+ «простой» в пробках по 8 р/минуту. Причем, «простой» считается именно в том случае, если машина стоит более 40 секунд подряд. Таким образом, если пробка медленно «тошнит». это время не считается. 

Мало того, у Таксика есть возможность получить 15% скидки при заказе через приложение (а именно так вы, скорее всего, и будете заказывать). Наконец, для того, чтобы быть совсем уверенным в том, что поездка по городу не опустошит ваш карман, вы можете задать в Таксике фиксированную оплату, и тогда даже если вы простоите в пробке лишний час, с вас не возьмут дополнительно ни копейки. 

Кстати, у Таксика также есть тариф минивэн (на 6 человек), который стоит 400 рублей за 5 километров + 25 рублей/километр + 8 рублей за минуту в пробке. И он тоже вызывается по фиксированному тарифу.

Еще одна интересная штука Таксика — возможность указать, что вам обязательно нужны желтые номера. При этом, вероятность найти такси, конечно же, может быть ниже. Также можно затребовать курящий/некурящий салон, возможность перевозки животных. 

Оплата производится как наличными, так и банковской картой. 

Промо-код в Таксике на  350 баллов/рублей — CP34WM6.

Скачать
Play Market
App Store

Ru-Taxi или Везет

В свое время это вроде были две разные службы, а сейчас — одна. У них есть два разных приложения, оба из которых чудовищно неудобны (мне больше нравится то, которое RuTaxi — в нем по крайней мере сразу видно, сколько придется заплатить).

 Хорошая новость — для клиента это дешево. Например, поездка от Павелецкого вокзала на улицу Костикова через пробки заняла у меня 30 минут, и стоила при этом 310 рублей. Сервис сам рассчитывает цену, надо только указать начальное и конечное место назначение. Торговаться нельзя, оплата только наличными. 

Для рисковых парней есть также тариф по счетчику — 160 рублей/10 минут + 12 рублей/минута в промежуток с 7 до 20 часов, и 190 рублей/10 минут + 13 рублей/минута все остальное время. В выходные действует ночной тариф.

Службы достаточно хаотичные, машины приезжают самые разные. В отличие от всех предыдущих служб такси нет системы оценок таксистов звездочками, поэтому они могут занудствовать, жаловаться на судьбу, или просить больше денег — в общем, все как в традиционном таксопарке, только заказ через приложение.

Промо-кодов нет, оплата только наличными. 

Скачать
Play Market
App Store

TapTaxi

Просто еще одно достаточно дешевое такси для ночи. Подача 60 рублей, 20 рублей за километр, 6 рублей за минуту простоя. Хорошо для поездки днем, но не в самые пробки. Машин не очень много, тем не менее чаще всего в течение 10 минут приезжают. В последнее время часто пользуюсь как заменой Уберу, если нужно ехать совсем близко и без светофоров. Реально, получается очень дешево. 

Машины не желтые, водители попадаются самые разные (системы оценки поездки звездочками нет). Но можно наблюдать по карте, как к вам приближается водитель. Правда, в приложении зачем-то используется OSM, и это полное днище — адрес определяется абы как, чаще всего его приходится вбивать руками. 

Вообще же, приложение явно рисовали какие-то наркоманы, и логотип со сломанными пальцами тоже. 

Промо-кодов нет, оплата с карт почему-то с процентами.  

Скачать
Play Market
App Store

Taxi1000

В последнее время часто пользуюсь этой небольшой службой такси для дня и ночи. До 10 вечера 50 рублей посадка и 20 рублей за километр, ночью столько же за подачу, но 25 рублей за километр. Движение в пробках в обоих случаях 8 рублей за километр.  Для тех, кому актуально — бесплатное детское кресло (правда, по заявлениям знакомых, чаще всего там только бустер). 

Машины не желтые.

Есть также хорошие «пробочные» тарифы — 300 рублей за 5 км и далее 25р/км или 150 рублей/километр и далее 30 рублей/километр.  

Промо-код на 100 рублей 07q7. 

Скачать
Play Market

Приложения под яблоки не нашел (может, плохо искал?). 

Такси 2412

Тарифы похожи на Яндексовские — днем 199 рублей за 10 минут и далее 15 рублей/минута, а вот ночью не очень интересно, 199 рублей за 10 минут далее 15 рублей за минуту и 8 рублей/километр начиная с 5-го километра. Интересно прежде всего тем, что все такси желтые. Ну и, можно оплачивать картой. В остальном сильно раздражает то, что за каждый чих пытаются взять денег — за кондиционер плати, за детское кресло плати, за провоз багажа в салоне тоже плати (причем, даже в том случае, если это музыкальный инструмент). 

Промо-код AAZDPS на 200 рублей. 
 
Скачать
Play Market
App Store

А теперь, как и обещал, сводная табличка

  Uber GettЯндекс Таксик Rutaxi TapTaxi 1000 Taxi Taxi 2412 
 Рейтинги + + + - - - - -
 Вежливость + + + OK Днище Ok Ok  Ok
 Желтые такси - ± + + ± - - +
Можно выбрать ЖТ - - - + - - - +
 Выгодно ночь + + ± ± ± + + ±
  — часы пик - + + + +  + -
  — день пробки - - - + + - + +
  — день без пробок + + ± + + + ± ±
 Минивены на 6-x - + + + - - - -
 Общее ощущение OkOk Ok Ok Дешево Дешево Дешево Ok

Итого

Вот эти 8 служб такси я теперь периодически использую, и они кажутся мне достойными внимания. На самом деле, потестировал я их, конечно, больше. Всякие там Taxsee, Максим, МосТакси, CityTaxi — все это показалось мне неинтересным или по деньгам, или по времени подачи, или по совокупности. Впрочем, конечно же, я охватил не весь рынок такси в Москве (это не в человеческих силах). Если вы считаете, что какую-то службу я несправедливо обошел вниманием — пишите в комментариях обязательно. 
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Отвечаю за техническую часть блогов ixbt.com
Пишите в личку или на e-mail mp на ixbt.com

13 комментариев

sawa_goroshkin
Такси, пешком ходить надо, или на автобусе ездить. 
Наши люди в булочную, и все такое.  
jarvis
Такси «Везет» это и правда днище. Вечно какие-то неопрятные джамшуты на прогнивших логанах. Но если нужно доехать, неважно как, то хороший выбор. 
А
Интересно было бы прочитать про Мегаполис такси — http://www.megapolistaxi.ru/ у них тоже есть фиксированные тарифы.
N
Стоит только уточнить, что автор приводит не «промо-коды», а самые что ни на есть рефералы.
Желающих последовать новой коммерческой модели (обзор с рефералами) хочу предупредить, что как минимум Gett и Uber таких шустрых не любят и частенько режут внезапно и быстро получаемые бонусы.
mpanius
Не волнуйтесь, чтобы получить бан от гета или убера нужно набрать хотя бы десятка три бесплатных поездок. Это не то чтобы «быстро». 
А с точки зрения юзера это обычный промо-код, он дает возможность бесплатной поездки.  
-

в яндексе как и в 2412 ночью и в выходные идет доплата за расстояние.

убер благодаря тарификации и расстояния и времени едет быстро, яндекс и гетт (да и все повременные) будут ожидаемо тошнить, даже на выделенной полосе.

в gett детское кресло (обычно бустер) стоит 200р, в яндексе 150.

gett не тарифицирует по расстоянию поездки до 10км от МКАД, зона «яндекс-город» причудлива  и типично меньше.

в gett собственно есть три зоны загородной поездки — до 10км без тарификации, 10-30км +300р, 30+км +500р и за пределы МО — +2000р, так что обычно загород у gett дешевле.

в яндексе есть платная загородная подача, 15р/км

коэфициент убера действует недолго, 2-3 минуты и можно вызвать по базовому тарифу, если машины конечно есть в зоне. то есть коэфициент расчитан на торопыг ;) КМК у убера самая правильная система тарификации. но нет детских кресел, универсалов и минивенов. загородного тарифа тоже нет, действует базовый. но водителю разрешено не ехать дальше «зоны убера», она тоже неочевидна, как и у яндекса. 

Ш
А учитывались ли повышенные тарифы по праздникам, в частности, в новый год? Гетт например в этот НГ поднял цены в разы.
mpanius
Я написал об этом в тексте. 
Х
Почему Максим не рассмотрели? Такси все таки очень крупное. 
mpanius
Я смотрел. Просто оно дорогое очень. 

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...

Озимый чеснок проклюнулся: две важные процедуры для крупного и крепкого урожая

Когда первые зеленые ростки озимого чеснока начинают пробиваться сквозь прохладную землю, это не только знак приближающейся весны, но и напоминание о том, что пришло время заботиться о своем...

Сквозь 226 миллионов километров: Psyche передает данные с помощью лазера

Представьте себе: космический аппарат, мчащийся к астероиду в поясе между Марсом и Юпитером, не просто выполняет свою миссию, но и становится пионером новой эры в космической связи. Именно это...

Сверхчувствительный «глаз»: фотонный кристалл выслеживает мельчайшие частицы в воздухе

Мы привыкли опасаться видимых загрязнений: дыма из заводских труб, выхлопных газов автомобилей, смога над мегаполисами. Но что, если настоящая опасность скрывается от наших глаз, измеряется...

Собачьи поцелуи: зачем питомец облизывает хозяина

Когда собаки облизывают своих хозяев, последние предпочитают называть подобные проявления «поцелуями». На самом деле все значительно сложнее. Есть несколько причин такого поведения «хвостиков». Все...

Как получить активное шумоподавление за минимальные деньги? Обзор TWS наушников TFN Melody ANC за 1500 рублей!

Сколько минимально могут стоить TWS наушники с функцией активного шумоподавления в 2024 году? Ответ — 1500 рублей. Именно столько сейчас стоит модель Melody от TFN, если искать...