«Лаборатория Касперского» зафиксировала 28 миллионов кибератак с целью кражи денег за 2013 год

Киберпреступники все чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей

Kaspersky Lab Logo

Киберпреступники все чаще пытаются получить доступ к электронным счетам пользователей — об этом свидетельствуют результаты исследования «Лаборатория Касперского», посвященного развитию финансовых киберугроз в 2013 году. Число зафиксированных компанией атак с использованием вредоносного ПО, нацеленного на кражу денег пользователя, в 2013 году составило 28,4 миллиона, что на 27,6% больше, чем годом ранее.

К финансовым киберугрозам причисляют банковские троянцы, клавиатурные шпионы, а также сравнительно новые программы для кражи виртуальных кошельков с Bitcoin и скрытой от пользователя генерации этой криптовалюты на зараженных компьютерах — именно они внесли основной вклад в рост общего числа финансовых киберугроз в минувшем году. Дополнительным фактором роста послужило обнаружение ряда опасных уязвимостей платформы Java, которые были использованы злоумышленниками в кибератаках.

В сегменте вредоносного ПО для мобильных устройств за прошедший год также появились новые тенденции. Одной из них стал взрывной рост числа мобильных приложений для кражи денег с банковских счетов: за год коллекция образцов таких программ, собранная «Лабораторией Касперского», выросла почти в двадцать раз. При этом подавляющее большинство атак было нацелено на владельцев смартфонов на платформе Android.

Вредоносное ПО — это не единственное средство для кражи денег онлайн в арсенале злоумышленников. Также активно используется фишинг — схема выманивания финансовой информации при помощи поддельных веб-страниц.

11 апреля 2014 в 10:20

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс