Спамеры все чаще используют Twitter

Распространители нежелательных сообщений увеличивают свою активность в социальной сети Twitter

Entensys Logo

Компания Entensys сообщает, что распространители нежелательных сообщений увеличивают свою активность в социальной сети Twitter. К подобному выводу пришли специалисты компаний Entensys и CommTouch в ходе проведения ежедневного мониторинга и анализа действий спамеров.

Функциональные возможности сети Twitter позволяют «упоминать» в «твите» другого пользователя. Для этого необходимо добавить символ «@» и добавить имя аккаунта. Данная функция активно используется спамерами.

Злоумышленник (или взломанный пользователь) «Fo…er» создает сообщение с упоминанием имени аккаунта «Pulp…». По короткой ссылке, содержащейся в «твите», может располагаться как сайт с вредоносными программами, так и рекламный ресурс.

Данный способ распространения нежелательных сообщений работает из-за ряда причин:

  • короткие ссылки, используемые в Твиттере, еще не вызывают больших подозрений у пользователей;
  • пользователи с незначительным количеством «followers» заинтересованы в своем упоминании и с высокой вероятностью пройдут по ссылке;
  • спамеры отправляют ограниченное число сообщений в день, тем самым обходя фильтры, отслеживающие распространение нежелательных сообщений в сети Twitter.

Пользователям Twitter рекомендуется избегать перехода по ссылкам без определенного описания от пользователя, упомянувшего их в сообщении.

2 апреля 2012 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс