2ГИС обновил онлайн-версию и открыл карты для использования на сайтах

Электронный справочник 2ГИС существенно переработал онлайн-версию

2GIS Logo

Электронный справочник 2ГИС существенно переработал онлайн-версию и предоставил возможность сторонним проектам использовать интерактивные карты 2ГИС, которые охватывают уже более 140 городов России. Главные изменения в онлайн-версии 2ГИС – улучшение поиска и новый дизайн интерфейса. Онлайн-версия 2ГИС

В новой версии исчезла вкладка «Адреса», теперь нужный адрес можно найти с помощью двух полей «Что» и «Где». Кроме улиц и домов легко найти любые места на карте, например, «Поклонку» в Москве, «Пять углов» в Санкт-Петербурге, «Варежку» в Екатеринбурге, «Богдашку» в Новосибирске. В результатах поиска найденные места или объекты отделяются от фирм, что облегчает просмотр.

Онлайн-версия 2ГИС научилась анализировать запрос пользователя и подсказывать подходящие рубрики. В структурированной информации проще ориентироваться. Например, если вы введете запрос «Автозапчасти», система поможет посмотреть те, что предназначены для иномарок или отечественных автомобилей, либо подскажет что-то другое по теме.

Более того, результаты поиска теперь можно отфильтровать по времени работы, способу оплаты услуг, наличию сайта. Доступна сортировка по релевантности или алфавиту, в дальнейшем список таких настроек будет расширен.

При поиске онлайн-версия 2ГИС показывает количество компаний в рубриках. Это именно компании – на их филиалы или дополнительные офисы можно перейти по ссылке из раскрытой карточки организации. Реализовать все эти изменения, облегчающие поиск, помог новый дизайн интерфейса онлайн-справочника: как подтвердили тестирования, он стал более дружественным и интуитивно понятным.

Онлайн-версия 2ГИС стала первым примером использования API карт 2ГИС. API — это открытый программный интерфейс, который позволяет использовать данные одного проекта на другом. В августе 2ГИС представил бесплатный API справочной информации более чем об 1 млн. организаций. Партнерами API стали как крупные интернет-порталы, так и множество начинающих разработчиков и молодых проектов. Теперь каждый из них сможет дополнить свой продукт интерактивной картой 2ГИС.

Карты 2ГИС — это более 139 000 км², 140 городов и свыше 4000 населённых пунктов с детализацией до заборов, киосков, внутриквартальных проездов. Над актуальностью и полнотой данных в 2ГИС постоянно работает более 700 сотрудников, карты обновляются каждый месяц.

22 декабря 2011 в 08:00

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс