Microsoft: настоящее и будущее школьного образования

Эксперты в сфере образования и представители власти и бизнеса обсудили в Москве вопросы модернизации школ и влияние IT-технологий на учебный процесс

Вчера в рамках 8-го Европейского Форума «Партнёрство в образовании» состоялось аналитическое пресс-мероприятие, посвящённое вопросам модернизации школьного образования и роли информационных технологий в учебном процессе. В дискуссии принимали участие мировые эксперты в области образования, учителя школ из различных стран Европы, а также представители бизнеса и власти:

  • Александр Асмолов, директор Федерального института развития образования;
  • Алексей Семёнов, ректор Московского института открытого образования;
  • Дэн Бакли, директор исследовательского департамента Кембриджского университета;
  • Энико Беречки, учитель школы в Будапеште, Венгрия, член жюри Европейского Форума «Партнёрство в образовании» 2011;
  • Дана Типеи, учитель школы в Лугоже, Румыния;
  • Елена Шимутина, учитель, заместитель директора Центра образования «Царицыно», Москва;
  • Лорен Вудмэн, директор международной программы Microsoft «Партнёрство в образовании»;
  • Мэри Куллинейн, старший директор по инновациям Microsoft.

Ведущей мероприятия выступила Тина Канделаки, известная телеведущая и член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования, особое внимание в своей деятельности уделяющая вопросам информатизации и модернизации школ.

В ходе обсуждения участники затронули вопросы проникновения информационных технологий в образовательный процесс, важность использования современных технологий для формирования у учащихся необходимых в XXI веке навыков и знаний, а также обучения студентов и преподавателей эффективной работе с ИКТ. Отдельное внимание было уделено вопросам сотрудничества образовательных учреждений из разных стран и сближению сферы образования, бизнеса и власти.

Дискуссия проходила в интерактивном формате, и все присутствовавшие гости, среди которых были и представители ведущих российских СМИ, могли задать участникам интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

«Microsoft стремится создать такие условия для образовательного сообщества, в которых бы все возможные границы между его участниками перестали существовать. Учителя и ученики, родители и директора школ, законодатели и работодатели в области образования должны стать ближе друг к другу и должны научиться понимать потребности друг друга. Технологии, на наш взгляд, сегодня являются важнейшим инструментом в учебном процессе, так как именно они позволяют учащимся получить те навыки, которые необходимы для жизни и работы в XXI веке, – говорит Лорен Вудмэн (Lauren Woodman), директор международной программы Microsoft «Партнёрство в образовании». – За годы своего существования инициатива «Партнёрство в образовании» дала возможность пройти обучение свыше 8 млн. педагогов и охватила более 191 млн. учеников из 114 стран. Мы помогаем учителям повысить свою квалификацию и поделиться профессиональными знаниями с коллегами, внести вклад в развитие кадрового потенциала Европы. Таким образом, мы способствуем региональному развитию».

Напомним, что мероприятие проводилось в рамках 8-го Европейского Форума «Партнёрство в образовании», который проходит в Москве в эти дни. Это крупнейшее событие в области школьного образования собрало более 250 педагогов и экспертов из 40 с лишним стран Европы. Впервые в своей истории Форум проводится в России. Более подробную информацию об этом событии можно узнать на интернет-сайте Форума.

24 марта 2011 в 08:35

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс