InfoWatch: техническую защиту авторских прав признали "вредоносной"

Компании InfoWatch сообщает, что решением магаданского городского суда на днях (26.11) был вынесен беспрецедентный в России (и, скорее всего, в мире) приговор: техническое средство защиты авторских прав (ТСЗАП, DRM) было признано вредоносной программой (ст.273 УК). Жуков Вячеслав Васильевич, автор бухгалтерской программы по расчёту зарплаты осуждён за то, что вставил в своё творение ограничение функциональности для тех пользователей, которые не купили лицензию.

"Магаданская история" началась в 2008 году, когда один из пользователей "пиратской" копии программы не смог распечатать полную зарплатную ведомость по своему предприятию и получил от программы уведомление о необходимости приобрести лицензию. Возмутившись таким нарушением своих "прав", он обратился в милицию. И вместо обвинения в "компьютерном пиратстве" получил там поддержку, выразившуюся в возбуждении уголовного дела против автора бухгалтерской программы, которую незаконно использовал потерпевший. В дальнейшем число таких потерпевших достигло одиннадцати.

Программу подвергли экспертизе, которая подтвердила версию следствия - что программа вредоносная. Вредоносность, по мнению суда, заключается как раз в наличии подсистемы её защиты от незаконного использования, которая "блокирует информацию без санкции её обладателя". Блокирование заключается в распечатке неполной ведомости, если программой незаконно пользовались больше года. Бухгалтерская база данных при этом остаётся доступна для чтения и изменения при помощи других программ. Защита ссылалась на указанный довод, а также на полномочие правообладателя ограничивать неразрешённое использование программы техническими средствами (ст.1299 ГК). Однако доводы защиты суд не принял. Итог - обвинительный приговор, два года условно плюс штраф.

Дело комментирует главный аналитик InfoWatch Н.Н.Федотов: "Грань между DRM (средствами защиты авторских прав) и вредоносными программами действительно тонка. Первые действуют "от имени" и по полномочию правообладателя, а вторые затрагивают права обладателя информации. Эти два субъекта далеки от совпадения и относятся к разным отраслям права. Сплошь и рядом возникает их путаница, недопонимание и забавные юридические коллизии. В частности, в России весьма распространены "перегибы", когда вредоносными программами объявляют "кряки", "патчи" и другие средства преодоления DRM. Ныне мы столкнулись с тем же ошибочным толкованием закона, но вывернутым наизнанку. Вредоносным признано само средство DRM. Этот случай демонстрирует нам, что юридический смысл понятия "вредоносная программа" малопонятен даже юристам. Неискушённым пользователям разобраться в законе ещё сложнее."

Если данный приговор устоит в высших судебных инстанциях, появится интересный прецедент. Угроза уголовного преследования нависнет над авторами (и, кстати, распространителями тоже) всех программ, которые снабжены средствами защиты от несанкционированного использования, ограничивающими функциональность.

6 декабря 2010 в 08:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31