Panda Software: советы по защите от фишинга в 2007 году

PandaLabs, лаборатория компании Panda Software, прогнозирует, что кража конфиденциальных данных через Интернет станет в наступившем году одной из самых значительных IT-угроз. Именно поэтому PandaLabs предлагает ряд простых советов, чтобы оградить от посягательств конфиденциальность финансовых данных пользователя.

Фишинг – это тип мошенничества, использующий сообщения, посылаемые через электронную почту и предназначенные для того, чтобы перенаправить пользователей на веб-сайты, разработанные специально для кражи банковских данных. Таким способом «фишеры» могут завладеть идентификационными данными пользователя и использовать их в мошеннических целях. Они используют название и логотип банка, чтобы завоевать доверие и совершить подлог. Чтобы не попасть в такую ситуацию, крайне важно быть уверенным, что все транзакции совершаются в защищенной среде.

Первый аспект, который необходимо всегда иметь в виду, заключается в том, что ваш банк никогда не будет связываться с вами по электронной почте, чтобы запросить какие-либо пароли. Вам следует удалять любые полученные сообщения, запрашивающие личную информацию, или содержащие ссылку на веб-страницу, где вам предлагается эти данные ввести. Вероятнее всего, такие сообщения являются мошенничеством.

Убедитесь, что веб-страница, на которой вы находитесь, действительно принадлежит банку, который вы хотите посетить. Обратите внимание на домен веб-страницы и проследите, чтобы он полностью совпадал с реальным доменом веб-страницы вашего банка. Убедитесь, что соединение является защищенным - в строке состояния браузера должен отобразиться небольшой закрытый замок, и чтобы веб-адрес начинался с https://. Это явные признаки того, что соединение является безопасным. Если остаются сомнения, убедитесь, что сертификат веб-страницы действителен, дважды щелкнув по замку.

Еще один способ убедиться в том, что вы установили безопасное соединение с реальным веб-сайтом компании: нужно набирать полный веб-адрес учреждения прямо в браузере; никогда не заходите на эту страницу через гиперссылки, которые могут ссылаться на мошеннические веб-сайты, предназначенные для кражи данных.

Также рекомендуется периодически проверять банковскую статистику, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо неверных транзакций с вашего счета. Если вы увидели в своей статистике какие-то непонятные операции, рекомендуем связаться с банком, через который были совершены транзакции, чтобы получить о них более подробную информацию.

18 января 2007 в 09:25

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс