Windows-вирусы добрались до iPod

Apple предупреждает пользователей iPod, работающих с компьютерами под управлением ОС Microsoft Windows, о том, что некоторые новые плееры iPod with video (менее 1%), которые были приобретены после 12 сентября, заражены Windows-вирусом RavMonE.exe.

По словам компании, этот вирус не представляет угрозы данным на дисках ПК, однако способен снизить уровень защищенности системы. Для его нейтрализации Apple рекомендует воспользоваться бесплатной утилитой Microsoft Live OneCare Safety Scanner или пробными версиями продуктов Microsoft Live OneCare, McAfee или Symantec Norton Anti-Virus.

По словам вице-президента Apple Грэга Джосвайека (Greg Joswiak), большинство плееров iPod продаются пользователям компьютеров с ОС от Microsoft, поэтому при производстве и тестировании устройств используются несколько терминалов под управлением Windows, один из которых и стал источником инфекции. В интервью Macworld UK Джосвайек заверил пользователей, что проблема уже решена, и все iPod, присутствующие в продаже в настоящее время, свободны от вирусов.

Более подробную информацию и инструкцию по нейтрализации вируса можно получить на этой странице web-сайта Apple.

Apple — не первая компания, распространившая MP3-плееры с Windows-вирусами. К примеру, сеть фастфудов McDonald’s сделала на прошлой неделе заявление о том, что тысячи MP3-плееров, распространенных в ресторанах в Японии в рамках промо-акции, заражены различными вирусами.

Пользователи Mac OS X могут не беспокоиться: заразивший плееры iPod вирус опасен исключительно для ОС Windows.

18 октября 2006 в 08:01

Автор:

| Источник: MacWorld UK

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс