По словам судьи, «Motorola потеряла своего лучшего друга»

Федеральный апелляционный суд США отклонил обращение Motorola Mobility по поводу фиксации цен на панели для смартфонов

Федеральный апелляционный суд США не поддержал компанию Motorola Mobility в ее попытке привлечь к ответственности азиатских поставщиков, якобы нарушивших антимонопольное законодательство путем сговора с целью фиксации цен на панели для смартфонов.

По мнению судьи Ричарда Познера (Richard Posner), Motorola не может апеллировать к антимонопольному законодательству, поскольку «непосредственные жертвы» его нарушения не попадают под действие американских законов.

Хотя Motorola, являющаяся подразделением Lenovo Group, заплатила более 5 млрд долларов участникам сговора, который якобы имел место в период с 1996 по 2006 год, в США было ввезено не более 1% закупленных панелей (источник уточняет, что 42% выпущенных на зарубежных фабриках устройств, в которых они были использованы, в конечном итоге были проданы в США).

«Пострадали зарубежные подразделения Motorola в сделках с другими зарубежными компаниями», — к такому заключению пришел судья Познер.

Он сказал, что Motorola «потеряла своего лучшего друга» в лице правительства США, которое устами министерства юстиции и комиссии по торговле декларировало поддержку, но на практике не стало защищать Motorola. В то же время, по его словам, в этой ситуации использование американских законов в интересах компании стало бы нарушением прав других стран на самостоятельное управление своими экономиками.

В списке ответчиков по иску Motorola значатся AU Optronics, Chunghwa Picture Tubes, HannStar Display, LG Display, Samsung Electronics, Samsung SDI, Sanyo (подразделение Panasonic), Sharp и Toshiba.

В Motorola не одобряют решение суда, отмечая, что платят в США налоги на прибыль, полученную на зарубежных рынках.

Источник: Reuters

29 ноября 2014 в 17:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс