По подсчетам IDC, в третьем квартале 2014 года рынок беспроводных локальных сетей вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года

Среди поставщиков корпоративного оборудования WLAN лидирует Cisco

Специалисты аналитической компании IDC подготовили отчет за третий квартал 2014 года, включающий статистику мирового рынка беспроводных локальных сетей (WLAN) с разбивкой на потребительский и корпоративный сегменты.

По подсчетам IDC, в третьем квартале 2014 года рынок беспроводных локальных сетей вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом рост в потребительском сегменте составил 4,8%. Это заметно ниже показателя в размере 10,9%, зафиксированного во втором квартале. А вот в корпоративном сегменте рост оказался выше, чем в предыдущем квартале: 9,6% против 7,7%.

Аналитики отмечают, что для корпоративного сегмента уже несколько кварталов подряд остается характерной высокая скорость перехода на оборудование, поддерживающее стандарт Wi-Fi 802.11ac. Например, если говорить о соответствующих точках доступа, всего за пять кварталов с момента начала продаж они уже смогли занять 26,5% по объему поставок и 39% в денежном выражении. Это объясняется техническими преимуществами над точками доступа 802.11n при минимальной разнице в цене или даже полном ее отсутствии.

Среди поставщиков корпоративного оборудования WLAN лидирует Cisco, сумевшая за квартал нарастить свою долю рынка с 46,8% до 48,3%. Отметим, что год назад ей принадлежало 51,6% рынка.

Источник: IDC

26 ноября 2014 в 15:48

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс