По прогнозу Digitimes Research, рынок SSD в этом году вырастет на 60%

В 2013 году продажи SSD удвоились по сравнению с 2012 годом

Общемировой объем продаж твердотельных накопителей в этом году будет на 60% больше, чем в прошлом. Такой оценки придерживаются аналитики Digitimes Research. По их мнению, спрос на SSD подогревается снижением цен и популярностью тонких мобильных компьютеров.

В 2013 году продажи SSD удвоились по сравнению с 2012 годом. Помимо роста рынка, наблюдается еще одна тенденция — увеличение объема накопителей. В 2012 году основу поставок составили модели объемом 60 ГБ, а в 2013 году падение цен на флэш-память типа NAND способствовало переходу в основной сегмент моделей объемом 120 и 240 ГБ. Сейчас модели объемом 240 ГБ постепенно вытесняют накопители меньшего объема, а на горизонте маячат накопители объемом 480 ГБ, приход которых аналитики связывают с новым циклом роста объема продаж.

Накопители объемом около 1 ТБ в этом году стоят столько, сколько год назад стоили накопители объемом 480 и 512 ГБ. Ожидается дальнейшее снижение цен, связанное с использованием флэш-памяти типа TLC NAND.

Расширению ассортимента и снижению цен способствует увеличение предложения контроллеров для SSD. В частности, в этом году новые контроллеры представили компании Marvell Technology и JMicron. Ожидается выпуск новых контроллеров SandForce.

Наконец, дополнительным фактором увеличения спроса на SSD названо наличие поддержки накопителей типоразмера M.2 в недавно представленном чипсете Intel Z97.

Источник: DigiTimes

18 июня 2014 в 19:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс