Apple продолжит лицензировать графические ядра Imagination Technologies PowerVR

Apple и Imagination Technologies продлили договор о лицензировании

На официальном сайте Imagination Technologies появилась крайне лаконичная заметка о том, что компания Apple расширила своё соглашение с IT. Это означает, что купертинский гигант продолжит лицензировать графические ядра PowerVR, которые используются во многих планшетах и смартфонах компании. К примеру, однокристальная система Apple A7, ставшая сердцем последнего поколения устройств компании, располагает GPU PowerVR G6430 поколения Rogue.

Никакой конкретной информации касательно сделки Imagination Technologies не приводит, хотя за этими несколькими строками скрываются миллионы долларов. Ведь только за первый финансовый квартал 2014 года Apple продала в сумме 77 млн планшетов и смартфонов. Однако, можно предположить, что новые процессоры «яблочной» компании будут содержать графические ядра PowerVR Rogue второго поколения, которые Imagination Technologies представила в начале января. Обещанный прирост производительности — 50%. Кроме этого компания утверждает, что новые GPU предоставят лучшее соотношение GFLOPS/мм2 и GFLOPS/мВт. Также стоит отметить поддержку OpenGL ES3.0, DirectX 9.3 и OpenCL 1.x для старших представителей нового поколения.

Apple Imagination Technologies PowerVR

Также можно вспомнить, что Imagination Technologies демонстрировала на CES 2014 технологию трассировки лучей в режиме реального времени и даже говорила о возможности в будущем поддержки данной технологии мобильными графическими ядрами PowerVR. Вполне возможно, что через несколько лет Apple первой реализует данную технологию в своих мобильных устройствах.

7 февраля 2014 в 09:30

Автор:

| Источник: Imagination Technologies, Imagination Technologies

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс