В британском музее снова заработал компьютер, которому в этом году исполнился 61 год

В конструкцию Harwell Dekatron входит 828 декатронов

На этой неделе экспозиция Национального музея вычислительной техники в Блетчли-Парке пополнилась уникальным экспонатом — действующим компьютером, которому в этом году исполнился 61 год. Компьютер Harwell Dekatron, находившийся на реставрации в течение трех последних лет, 20 ноября снова заработал. Как утверждается, это старейший «оригинальный цифровой компьютер» в мире. Однако обо всем по порядку.

Особняк Блетчли-Парк находится в городе Блетчли, расположенном в графстве Бакингемшир в центре Англии. В годы Второй мировой войны здесь дислоцировалась правительственная Школа кодов и шифров (Government Code and Cypher School) — главная шифровальная служба Великобритании, в частности, известная тем, что под руководством Алана Тьюринга здесь была взломана немецкая шифровальная машина «Энигма». Результаты расшифровки перехваченных радиограмм оказали большое влияние на ход боевых действий.

В британском музее снова заработал компьютер, которому в этом году исполнился 61 год

Разработка Harwell Dekatron началась уже после войны — в 1949 году. В 1951 году машина вступила в строй и до 1957 года работала в Научно-исследовательском центре по атомной энергии в городе Харуэлл (Harwell), графство Оксфордшир. После этого конкурс на ее использование в учебном процессе выиграл университет Вулверхэмптона (Wolverhampton). После передачи техническому колледжу этого университета компьютер стал называться WITCH (Wolverhampton Instrument for Teaching Computation from Harwell). В 1973 году учебное заведение отправило WITCH в Музей науки и промышленности в Бирмингеме, а после его закрытия в 1997 году компьютер оказался в хранилище. Лишь в 2008 году специалисты Национального музея вычислительной техники перевезли его в Блетчли-Парк и приступили к реставрации.

В британском музее снова заработал компьютер, которому в этом году исполнился 61 год

Сейчас Harwell Dekatron занял место в экспозиции музея наряду с другими артефактами начала эры вычислительных машин, включая первый в мире электронный цифровой компьютер Colossus.

В британском музее снова заработал компьютер, которому в этом году исполнился 61 год

Одной из особенностей Harwell Dekatron, нашедшей отражение в названии, является использование декатронов — многоэлектродных электронных ламп, реализующих функцию десятиразрядного счетчика. Это дает возможность проводить вычисления в десятичной, а не в двоичной системе, используемой в знакомых нам компьютерах. Всего в конструкцию Harwell Dekatron входит 828 декатронов, 131 лампа других типов, 480 обычных и 26 высокоскоростных реле, а также 199 индикаторных ламп и 18 коммутаторов. Компьютер размещается в стойке размерами 2 х 6 х 1 м, весит 2,5 т и потребляет мощность 1,5 кВт.

Источник: Национальный музей вычислительной техники

24 ноября 2012 в 16:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс