По предварительной оценке стоимость компонентов iPhone 5 составляет $167,5

По стоимости материалов iPhone 5 на $35 дороже предшественника с тем же объемом памяти

После состоявшейся на прошлой неделе официальной премьеры iPhone 5 многих беспокоит вопрос стоимости компонентов смартфона, ведь, зная их, можно представить, сколько компания зарабатывает на продаже изделия. Достоверно оценить стоимость комплектующих можно будет только после начала продаж (или поставок — для тех, кто оформил предварительный заказ) новинки, однако специалисты UBM TechInsights, частенько публикующие отчеты о стоимости компонентов того или иного мобильного устройства, уже поделились своими соображениями на эту тему. По их мнению, материалы и компоненты iPhone 5 оцениваются в $167,5, что на $55,5 больше стоимости компонентов iPhone 4 и на $35 больше стоимости компонентов iPhone 4S с тем же объемом памяти.

iPhone 5

Самым дорогим элементом iPhone 5 признана однокристальная система A6, оцененная в $28. Для сравнения, однокристальные платформы iPhone 4S и iPhone 4 оцениваются в $21 и $14 соответственно. Нельзя не обратить внимание и на рост стоимости компонентов, отвечающих за реализацию сотовой связи и GPS: если их цена в iPhone 4 равна $11, а в iPhone 4S — $14, то в iPhone 5 — уже целых $25. Очевидно, это плата за поддержку HSPA+ и LTE. В целом, сравнительная таблица стоимости компонентов iPhone 4, 4S и 5 выглядит следующим образом:

Сравнительная таблица стоимости комплектующих iPhone 4, iPhone 4S и iPhone 5

Напомним, что iPhone 5 предлагается на тех же условиях, что и предшественник: версию с 16 ГБ памяти можно заказать в США за $199 при условии заключения двухлетнего контракта с оператором связи. В то же время следует понимать, что отчет UBM TechInsights является предварительным и отражает только стоимость материалов, в то время как для получения полной картины к ним следует приплюсовать как минимум затраты на разработку изделия, сборку, упаковку, доставку к местам продажи и т.д.

Источник: UBM TechInsights

17 сентября 2012 в 08:40

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс