Sony выкупает долю Ericsson в СП по выпуску сотовых телефонов

Сумма сделки превышает миллиард евро

Как и ожидалось, корпорация Sony выкупит долю шведского партнера и получит полный контроль над совместным предприятием Sony Ericsson. Этот шаг направлен на развитие направления деятельности Sony, связанного с выпуском потребительской электроники. Попросту говоря, так Sony рассчитывает нагнать уходящие в отрыв на рынке смартфонов компании Apple и Samsung.

Сделка на миллиард евро (точнее говоря, 1,05 млрд.) включает передачу Sony определенных патентов Ericsson. В частности, речь идет о «пяти ключевых семействах патентов, касающихся сотовых телефонов». Как утверждается, теперь японский производитель получит возможность интегрировать продукцию Sony Ericsson в собственный ассортимент мобильных устройств. Кстати, ранее эксперты оценивали долю шведов в СП примерно в 1,3-1,7 млрд. долларов.

«Мы сможем скорее и более широко предлагать потребителям смартфоны, ноутбуки, планшеты и телевизоры, которые легко связываются между собой и открывают новые миры онлайновых развлечений», — так глава Sony описал радужные перспективы, открывающиеся после завершения сделки.

Напомним, совместное предприятие Sony Ericsson было основано в 2001 году и добилось успеха на рынке сотовых телефонов, оснащенных камерами и проигрывателями. По мере роста популярности смартфонов оно стало терять позиции.

Источники: Sony Ericsson, Reuters

27 октября 2011 в 14:28

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс