Консультантом Lenovo станет бывший генеральный директор Acer

Господин Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci) ушел из Acer весной этого года

Компания Lenovo Group, являющаяся одним из крупнеших производителей готовых компьютеров в мире, пригласила на работу Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci), бывшего генерального директора компании Acer.

Как известно, тайваньская компания Acer также выпускает готовые ПК и является прямым конкурентом Lenovo.

Господин Джанфранко Лянчи (Gianfranco Lanci)

Господину Лянчи предложена должность консультанта. Ему предстоит обосноваться в Италии и заняться «глобальным потребительским бизнесом» Lenovo и интеграцией в Lenovo недавно приобретенной китайским производителем немецкой компании Medion AG. Кстати, господин Лянчи является уроженцем итальянского города Турин. Там же он в свое время получил инженерное образование.

Напомним, Джанфранко Лянчи был президентом Acer с 2005 года. Под его руководством в 2009 году компании удалось занять второе место в рейтинге крупнейших мировых производителей ПК, опередив американскую компанию Dell. Однако в марте текущего года господин Лянчи подал в отставку. Этот шаг стал следствием разногласий между ним и советом директоров Acer относительно стратегии развития компании.

В настоящее время Acer занимает четвертое место в мире по объему поставок готовых ПК, но по итогам года рассчитывает вернуть себе второе место. По подсчетам аналитической компании Gartner, во втором квартале доля рынка, принадлежащая Lenovo, составила 12%, тогда как в первом квартале она была равна 9,7%.

Источник: Bloomberg

17 сентября 2011 в 12:10

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс