IDF 2011: Пол Отеллини рассказал о парадигме вычислительного континуума и переходе к нормам 22 нм

Intel предсказывает стремительное увеличение числа транзисторов, окружающих человека

Ключевым докладом первого дня IDF 2011 стало выступление генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini). Господин Отеллини рассказал о парадигме вычислительного континуума, которая приходит на смену парадигме персонального компьютера, о новых технологиях, партнерстве с Google и перспективах развития компании.

IDF 2011: Пол Отеллини рассказал о парадигме вычислительного континуума и переходе к нормам 22 нм

Суть парадигмы континуума заключается в переходе от персональных компьютеров к персональным вычислениям. Пользователь становится центром, который окружен разнообразными электронными устройствами и приложениями. Перед производителями стоит задача обеспечить пользователя доступом к нужным ему сервисам и приложениям везде и с разных устройств, уместных в конкретной ситуации, включая настольные компьютеры, ноутбуки, смартфоны и планшеты.

вычислительный континуум

Устройства становятся все более «умными», сценарии их использования множатся, происходит интеграция посредством «облачных приложений и сервисов».

Устройства становятся все более «умными»

Чтобы все это работало и могло удовлетворять растущие потребности пользователей, нужны большие вычислительные мощности. По оценке Intel, в период с 2005 по 2015 год ожидается рост количества транзисторов в 200 раз.

в период с 2005 по 2015 год ожидается рост количества транзисторов в 200 раз

На протяжении всей истории процессоров Intel возникали разговоры о том, что все, впереди барьер, который не пройти.

Intel не признает барьеров

И на протяжении всего времени инженеры Intel решали эту проблему и прорывали барьеры, обеспечивая переход к тонким нормам техпроцесса и большей степени интеграции. Большее количество транзисторов, в свою очередь, позволяло совершенствовать процессоры.

Более количество транзисторов позволяло совершенствовать процессоры.

По подсчетам Intel, в разработке соответствующих технологий приняло участие более 14 миллионов разработчиков.

По подсчетам Intel, в разработке соответствующих технологий приняло участие более 14 миллионов разработчиков

Дальнейшее развитие в Intel, как и прежде, связывают с освоением более тонких норм техпроцесса и реализацией на этой основе новых возможностей в процессорах. Сейчас для компании злободневным является переход к производству по нормам 22 нм, а в перспективе (в 2013-м году) намечено освоение и более тонких норм — 14 нм.

Источник: Собственный корреспондент iXBT в Сан-Франциско

14 сентября 2011 в 14:21

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс