Gartner: в следующем году цена SSD снизится до отметки 1 долл. за 1 ГБ

В Gartner прогнозируют, что в этом году SSD подешевеют на 30%, в следующем — на 36%.

Аналитики фирмы Gartner прогнозируют, что цены накопителей на флэш-памяти (SSD) во второй половине следующего года опустятся ниже отметки 1 долл. за 1 ГБ, то есть примерно вдвое.

Накопители SSD, использующие флэш-память типа NAND более компактны, энергоэффективны и производительны по сравнению с жесткими дисками, однако их широкому распространению на потребительском рынке препятствуют относительно высокие цены и малая емкость. Жесткие диски в настоящее время имеют емкость до 3 ТБ, при этом их стоимость составляет единицы центов за гигабайт.

Однако по мере увеличения спроса со стороны «домашних» пользователей цены на SSD будут постепенно уменьшатся: в Gartner прогнозируют, что в нынешнем году такие накопители подешевеют на 30%, а в следующем — еще на 36%.

Примечательно, что для производства SSD используется довольно малая доля выпускаемой флэш-памяти NAND — всего 7,9%, в то время как накопители с интерфейсом USB и карты памяти «потребляют» 38,1% выпускаемой памяти. По оценкам Gartner, в следующем году для SSD этот показатель возрастет более чем вдвое — до 15,9%.

12 мая 2011 в 12:39

Автор:

| Источник: TechCrunch

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс