Процессоры Intel Cedarview получат встроенное графическое ядро PowerVR

Графическая производительность новой платформы должна заметно возрасти

В Сети появились сведения о том, что компания Intel откажется от использования графического ядра собственной разработки в платформе для нетбуков следующего поколения, известной под условным обозначением Cedar Trail. Входящий в эту платформу процессор Cedarview получит графическое ядро SGX545, разработанное специалистами компании PowerVR.

Процессоры Intel Cedarview получат встроенное графическое ядро PowerVR

С одной стороны, это поставит Cedar Trail в один ряд с другими платформами Atom, предназначенными для TV, планшетов, ультрамобильных и встраиваемых систем, одновременно упростив разработку ПО для MeeGo и Android. С другой стороны, драйверы для других версий графического ядра SGX, интегрированных в процессор Menlow (серия Atom Z5xx), по мнению одного из источников, нельзя назвать сильным местом платформы. В частности, это касается поддержки Linux. Остается надеяться, что Intel уделит этому достаточное внимание.

Что касается производительности SGX545, по неподтвержденным данным, это ядро, работая на частоте 640 МГц, способно обрабатывать 128 млн. треугольников в секунду. Показатель версии с пониженным энергопотреблением, рассчитанной на тактовую частоту 400 МГц, равен 80 млн. Для сравнения: GMA500 (PowerVR SGX535, 200 МГц) за секунду расправляется с 13 млн. треугольников, GMA600 (PowerVR SGX535, 400 МГц) — с 26 млн.

Другими словами, можно ожидать существенного прироста производительности, хотя его окончательная величина будет определяться не только возможностями самого ядра, но и других компонентов, включая шину памяти и драйверы. В любом случае, полагают наши коллеги, Cedarview не сможет тягаться с AMD Zacate, хотя это лишь их предположение.

Официальное подтверждение этой новости может прозвучать еще до конца месяца, на мероприятии Computex, а если нет — на осенней сессии IDF 2011, когда будет представлена новая платформа и анонсирован выпуск продуктов на ее базе.

Источники: VR-Zone, UMPC portal

10 мая 2011 в 14:49

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс