Intel будет платить за использование ее процессоров в планшетах?

Экономию на отсутствии Windows производитель процессоров сдобрит свой «премией»

Времена, когда платформа Intel прочно ассоциировалась с Windows, а ARM — с Android, уходят в прошлое. Компания Microsoft показала работу Windows и Internet Explorer на однокристальной системе NVIDIA Tegra 2, как известно, построенной на архитектуре ARM, а Intel вот уже полгода ведет переговоры с разработчиком Android, утверждает источник.

В третьем квартале текущего года Intel представит новый план, посвященный планшетам, который получил название PRC Plus. В его основе — продвижение связки «Intel + Android 3.0», ставшей результатом переговоров с Google, сообщают наши тайваньские коллеги со ссылкой на представителей отрасли. Сама компания Intel пока не комментирует эту тему.

В PRC Plus упор делается на сильную сторону процессоров Intel — более высокую, чем у продуктов на базе ARM, производительность. Кроме того, важное место отводится улучшениям пользовательского интерфейса операционной системы.

Для производителей планшетов привлекательной чертой предложения Intel является экономия за счет отсутствия лицензионных платежей за комплектацию устройств ОС Windows. Более того, продвигая в сегменте планшетов платформу «Intel + Android 3.0», Intel собирается прибегнуть к практике, проверенной в сегменте настольных ПК. За выпуск каждого экземпляра планшета на процессоре Intel производители будут получать от компании «субсидию» в размере $10.

По данным источника, предложением Intel уже заинтересовались компании Acer, Lenovo и ASUSTeK Computer, которые начнут соответствующие проекты во втором полугодии. Они будут нацелены на потребительский рынок, тогда как компания Cisco готова опробовать новую платформу на рынке продукции для корпоративных потребителей.

Источник: DigiTimes

15 апреля 2011 в 13:45

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс