Samsung Electronics и IBM обменялись лицензиями на патенты

Компании Samsung Electronics и IBM объявили о подписании соглашения о взаимном лицензировании патентов. Соглашение предусматривает получение компаниями лицензий на патенты друг друга. Конкретные условия соглашения не разглашаются.

За последние десятилетия IBM и Samsung накопили внушительные собрания патентов, покрывающие широкий круг технологий, включая полупроводниковое производство, телекоммуникации, мобильную связь, программное обеспечение и услуги, сказано в пресс-релизе. Кросс-лицензирование позволит двум компаниями «вводить новшества и работать свободно, используя запатентованные изобретения друг друга».

Как мы уже сообщали, компания IBM первой получила за год более 5000 патентов. В течение 2010 года она пополнила свой патентный «портфель» на 5896 патентов. Кстати, IBM удерживает в этом деле пальму первенства уже 18 лет подряд. Второе место по числу патентов, полученных в 2010 году, занимает Samsung с 4551 патентом. Немудрено, что столь активные изобретатели заинтересованы во взаимном лицензировании.

Источник: IBM

12 февраля 2011 в 16:37

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс