Adesto Technologies по заказу DARPA разрабатывает энергонезависимую память с очень низким энергопотреблением

Мы уже сообщали, что компания Grandis, специализирующаяся на памяти с произвольным доступом типа STT-RAM (Spin Torque Transfer – передача спинового вращательного момента) заключила с агентством DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ) контракт на разработку «энергонезависимой логики».

Как стало известно, агентство, являющееся центральным элементом научно-исследовательской структуры министерства обороны США, выделило средства и на разработку встраиваемой энергонезависимой памяти типа CBRAM. На этот раз подрядчиком выступает корпорация Adesto Technologies.

Особенностью памяти типа CBRAM является сверхнизкое энергопотребление. Как утверждает компания, по сравнению с обычной флэш-памятью, затраты энергии при записи сокращаются более чем в 100 раз. При этом во столько же раз возрастает скорость записи. Примечательно, что всему этому сопутствует уменьшение стоимости более чем наполовину. Безусловно, переход к такой памяти может существенно снизить энергопотребление электронных устройств.

Компания Adesto Technologies разрабатывает память типа CBRAM в виде самостоятельных приборов и в виде объектов интеллектуальной собственности, позволяющих встраивать ее в другие микросхемы.

Не так давно компания упрочила свои позиции в области энергонезависимой памяти путем приобретения ключевых патентов и объектов интеллектуальной собственности, относящихся к технологии CBRAM, которые ранее принадлежали Qimonda. Кроме того, Adesto заручилась поддержкой Altis Semiconductor, что позволит выпустить первые продукты CBRAM на рынок уже в 2011 году.

Источник: Adesto Technologies

1 декабря 2010 в 13:30

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31