Индийская компания iDuple подключила планшет к «облакам»

Даже человек, интересующийся темой планшетных компьютеров от случая к случаю, в курсе, что устройства эти главным образом делятся на два лагеря: те, что используют в качестве ОС Windows, и другие, работающие под управлением Linux и, в частности, Android. Между этими «лагерями» идет самая настоящая борьба за потребителя, и лишь немногие производители избирают третий, альтернативный путь. Им и пошла индийская компания iDuple.

Индийцы поступили нетривиально: оснастили планшет фирменной ОС iDuple OS, завязанной на «облачную» среду. В итоге конструкция конечного устройства максимально упростилась и удешевилась: хоть компания и не приводит технических характеристик устройства, но и без того понятно, что процессор в планшете установлен не самый выдающийся, объем оперативной памяти невысок, а жесткий диск и вовсе напрочь отсутствует, ведь большую часть нагрузки по обработке ПО берет на себя не планшет, а сервер.

Разработчики сообщают, что iDuple (так называется и фирма, и ОС, и сам планшет) оснащен сенсорным дисплеем и тратит на загрузку всего 5 с. Для развертывания рабочей среды, компания предлагает пользователям 50 ГБ пространства на сервере, где будут храниться настройки, приложения, файлы. Причем доступ к этой среде возможен не только с iDuple, но и с любого другого компьютера или планшета.

Компания пока хранит молчание относительно сроков реализации проекта, технических спецификаций и стоимости iDuple. Не исключено, что индийских разработчиков успеет обойти Google со своей Chrome OS, также в большой мере ориентированной на использование web-ресурсов.

Источник: iDuple

26 октября 2010 в 22:59

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

октябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс