Проблемы мобильного подразделения LG вынудили генерального директора компании уйти в отставку

После череды существенных кадровых перемен в Nokia и HP, изменение кадрового состава затронуло и руководство компании LG Electronics. В минувшую пятницу, в связи с проблемами мобильного подразделения южно-корейского гиганта, было объявлено об отставке генерального директора Nam Yong (Нам Ён). Его пост займет господин Ку Бон-Джун (Koo Bon-Joon), глава торговой компании LG Internetional и младший брат председателя совета директоров LG Group Koo Bon-Moo (Ку Бон-Му).

В июле LG объявила результаты финансовой деятельности за второй квартал: они оказались хуже в сравнении с аналогичным кварталом прошлого, кризисного года, ровно на треть – 33%. Наибольший вклад в эту негативную статистику внесло мобильное подразделение компании, убыток от основной деятельности которого (впервые за четыре года) составил 103 млн долл. На пятничной встрече директоров Nam Yong взял на себя всю ответственность за убытки и принял решение уйти с поста генерального директора.

С одной стороны, нерасторопность LG на рынке мобильных устройств налицо, и даже чем-то напоминает начало заката Sony Ericsson и Nokia, в свое время неожиданно переставших выпускать знаковые продукты, определявшие тенденции развития сегмента на месяцы и годы вперед. LG в этом смысле не была новатором, однако компания четко отслеживала наиболее перспективные направления и своевременно предлагала свои мобильные устройства на суд пользователей. Сейчас же былого рвения увидеть, увы, никак не удается. Однако с другой стороны, кадровые перестановки в LG и Nokia стали следствием небывалой активности других компаний, в частности Apple и HTC, которые сейчас буквально доминируют на рынке смартфонов.

Совсем недавно LG сделала попытку реабилитации, анонсировав пару новых смартфонов серии Optimus. Однако, несмотря на большое внимание к новинкам со стороны самой компании, устройства были встречены без особого энтузиазма. Возможно, выпуск планшетного компьютера с возможностью совершать звонки вернет устройствам LG былое доверие потребителей?

Источник: Mobiledia

20 сентября 2010 в 08:44

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс