VIA Technologies до конца года начнет выпуск двухъядерного процессора, в 2011 году представит четырехъядерный

Мы уже сообщали, что на июньской выставке компания VIA Technologies показала прототип двухъядерного процессора Nano DC. Он, привезенный на мероприятие исключительно в демонстрационных целях, был изготовлен по нормам 65-нанометрового технологического процесса и работал на частоте 1,6 ГГц. Сейчас же, по данным источника, компания готовит более производительный аналог. Новый процессор будет изготавливаться по нормам 40-нанометрового технологического процесса на мощностях тайваньского контрактного производителя TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Сообщается, что VIA даже получила заказы на новинку от сингапурских и китайских компаний.

Работать процессор будет на частоте 2,0 ГГц, объем кэш-памяти второго уровня составит 2 МБ, значение TDP – 20 Вт. Очевидно, в качестве основы для системной платы новинки выступит чипсет VN1000, поддерживающий двуканальную память DDR3 и оснащенный GPU Chrome 520. Типичной сферой применения ЦП станут ноутбуки.

Кроме того, к концу следующего года VIA собирается представить свой первый четырехъядерный процессор, работающий в паре с новым чипсетом VN11, GPU которого будет поддерживать DirectX 11. К сожалению, никаких данных об этом ЦП пока нет.

Вместе с информацией о новых продуктах, VIA обнародовала некоторые финансовые данные. Так, чистые убытки компании за первое полугодие составили 45,011 млн долл. (против 24 млн в прошлом году). Доходы компании за первое полугодие составили 79,687 млн долл., валовая прибыль – 32,5 млн долл., операционные убытки – 4,218 мл долл. Компания надеется, что выпуск новых процессоров в будущем позволит ей значительно сократить убытки.

Источник: Digitimes

9 сентября 2010 в 10:34

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс